Большой мост в Костанае закроют 1 ноября в связи с его досрочной реконструкцией

Ольга ЛИХОГРАЙ

22 октября 2015, 15:02 |  ЖКХ

В Костанае с 1 ноября закроют Большой мост, который соединяет ул. Тарана с трассой на Затобольск. По графику Большой мост должны были закрыть только в 2016 году. Однако, недавно из республиканского бюджета удалось получить необходимую сумму на продолжение реконструкции.

- Вопрос с деньгами решили во время визита в область президента АО «НК «КТЖК» Аскара Мамина,- сообщил «НГ» руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Костанайской области Азамат ТУРСУНОВ. - Глава региона сказал, что нужны средства на досрочную реконструкцию моста. В итоге было подписано протокольное решение и деньги из республики поступили.

Общая стоимость реконструкции Большого моста — 3,3 млрд тенге. До конца этого года должны были поступить оставшиеся 2,4 млрд тенге. Сколько конкретно поступило средств пока не известно, но уже ясно, что денег хватит на продолжение работ, требующих закрытия главной переправы Костаная.

Сейчас на объекте заканчиваются буронабивные работы. О том, что Большой мост, возможно, закроют в ноябре еще в начале августа заявлял первый заместитель акима Костанайской области Гауез НУРМУХАМБЕТОВ.

- В ноябре мы планируем закрыть трассу на Затобольск, - говорил 5 августа на совещании в областном акимате Нурмухамбетов. - По плану мы должны сдать готовый мост в конце осени 2017 года. Мы планируем справиться с реконструкцией раньше и открыть движение по мосту уже в феврале-марте 2017 года. Закрытие дороги в ноябре позволит выполнить больший объем работ.

Сейчас говорят даже о том, что Большой мост смогут отремонтировать и открыть для движения автотранспорта во второй половине 2016-го года. На время закрытия моста автомобилисты будут объезжать переправу по мосту в районе КЖБИ и по Корейскому мосту в районе КСК.