Костанайские пауэрлифтеры взяли «золото» и «бронзу» на чемпионате РК в Байконуре

22 октября 2015, 15:12 |  Спорт

Участие в чемпионате приняли 250 спортсменов из Костанайской, Северо-Казахстанской, Павлодарской, Карагандинской, Западно-Казахстанской, Актюбинской, Южно-Казахстанской областей, а также Астаны и Байконура.

Зачет проводился среди юниоров, юниорок, мужчин, женщин и ветеранов в трех категориях - экипировочном, личном и командном.

В экипировочном дивизионе воспитанница костанайской ДЮСШ № 1 Евгения Забродина завоевала 2 серебряные медали с результатом 215,5 кг среди женщин и 205 кг среди девушек в категории до 84 кг.

У мужчин в весе до 83 кг серебряным призером стал Юрий Балакин (КГПИ), взявший общий вес 595 кг, а на третьей позиции в этой категории разместился Александр Бирюков (ДЮСШ №1), поднявший 565 кг.

В личном зачете среди юниорок в весе до 47 кг студентка КГУ Татьяна Мазуркевич заняла 1 место с результатом 230 кг. В категории до 63 кг лучшей стала Екатерина Меркель (ОЦ "Достык"), взявшая вес 270 кг.

Среди женщин до 57 кг «золото» взяла Юлия Порунова (КГПИ) с результатом 300 кг.

Александр Порунов (КГУ) стал первым среди юношей в категории до 74 кг, подняв 540 кг, а в весе до 83 кг третье место занял Александр Бирюков (ДЮСШ №1), взяв 495 кг.

В командном зачете среди юниорок Костанайская область заняла 1 место, набрав 24 очка, среди юниоров - 3 место с 41 баллом.
Спортсменов подготовили тренеры Дмитрий Царенко, Игорь Шилов, Екатерина Крюкова, Александр Белегов и Максим Лысенко.

По итогам соревнований сформирована сборная РК для участия в чемпионате Азии по классическому пауэрлифтингу, который пройдет с 13-го по 20 декабря в Ташкенте. От Костанайской области в состав сборной включены 9 спортсменов: Евгения Забродина, Татьяна Мазуркевич, Екатерина Меркель, Юлия Порунова, Александр Порунов, Джавид Гарашов, Василий Мальцев, Анатолий Жаворонков и Евгений Красновский.

Мастера спорта международного класса Залим Кувамбаев и Екатерина Крюкова в составе сборной Казахстана примут участие в чемпионате мира среди взрослых в Люксембурге, который начнется 9 ноября.

Александр Порунов взял 540 кг и стал первым среди юношей до 74 кг и третьим в абсолютном первенстве