Очистка пустыря под строительство сквера в центре Костаная в этом году проводиться не будет

20 октября 2015, 16:35 |  Общество

В начале октября во время посещения проблемных мест Костаная аким области Архимед МУХАМБЕТОВ осмотрел огороженный пустырь возле облакимата и поручил акиму города Базылу ЖАКУПОВУ в недельный срок представить проект «хорошего сквера для людей».

- И так нагромождено зданий, это неправильный подход получается - у нас под носом беспорядок творится и никому дела нет. Значит, кто-то кого-то лоббировал, - сказал Мухамбетов во время посещения объекта.

 

Спустя три недели «НГ» отправила запрос в отдел строительства акимата Костаная, чтобы выяснить, как продвигается дело при «правильном подходе». Как сообщил в ответе заместитель руководителя отдела строительства Марат КАРАТАЕВ, на совещании 15 октября был разработан график необходимых процедур для объекта «Строительство сквера по ул. Дулатова».

- В конце октября, после утверждения сессией маслихата бюджетных средств в сумме 1,5 млн тенге на разработку проектно-сметной документации объекта, будет объявлен двухгодичный конкурс по государственным закупкам, - сообщил Каратаев.

Это означает, что работа над проектом будет вестись весь оставшийся 2015 год и несколько месяцев 2016 года.

- Проектировщик определится по итогам конкурса, сметная стоимость будет определена после прохождения государственной экспертизы и получения положительного заключения, - пояснил Каратаев. - Работы по демонтажу существующих объектов и очистке территории будут выполняться подрядчиком, выигравшим конкурс по госзакупкам на производство строительно-монтажных работ, в соответствии с рабочим проектом и графиком производства работ.

Напомним, что первоначально на территории площадью 0,4 га планировалось строительство аллеи для проведения торжественных мероприятий стоимостью 206 млн тенге. За эти деньги горожанам предлагался флагшток, стела в виде птицы Самрук и малая архитектурная форма «Конституция РК». Теперь же на месте пустыря планируется асфальто-бетонное покрытие, тротуары из брусчатки, скамейки и урны. Территорию озеленят деревьями и газонами из многолетних трав.