Скульптура Дракона в Федоровке поразила воображение пользователей Казнета

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

19 октября 2015, 10:21 |  Общество

В этом году в п. Федоровка - районном центре Костанайской области - закончилось строительство Аллеи молодоженов. Теперь жителям поселка есть, где погулять, и есть, на что посмотреть.

Особой популярность пользуются скульптуры, изображающие 12 знаков восточного гороскопа. Точнее, одна из них, посвященная году Дракона. Очень уж необычно выглядит тотем года - больше похож на Джа-Джу Бинкса из "Звездных войн", чем на привычный нам образ мифического животного.

Фото: alau.kz

- Официальный срок сдачи аллеи - в следующем году, - пояснил "НГ" заместитель акима Федоровского сельского округа Виктор ДЕРНОВОЙ. - Но фактически аллея уже закончена. На ней расположены 3-метровый водопад, пруд, мостик, ротонда и скульптурная композиция «Восточный гороскоп». Да, Дракон необычный. Стоит спросить у художника, что он имел в виду.

Как объяснил «НГ» скульптор Геннадий ЕРМАКОВ, его произведение - это вовсе не Дракон, а Улитка.

- Дело в том, что год, который в восточном календаре считается годом Дракона, в казахском календаре называется годом Улитки, - пояснил скульптор. - Табличку «Дракон» поставили уже без меня. Я спрашивал, но в акимате считают, что ничего страшного в этом нет - в принципе, это одно и то же.

Джа-Джа Бинкс — вымышленный персонаж во второй трилогии «Звёздных войн»: фильмах «Звёздные войны. Эпизод I. Скрытая угроза», «Звёздные войны Эпизод II. Атака клонов» и «Звёздные войны. Эпизод III. Месть ситхов»
© Википедия