Генерал Маткенов покажет журналистам несколько своих часов 19 октября - пресс-служба ДВД области

Елена Кашарина: "В таунхаусе генерал проживал некоторое время, договор аренды имеется..."

Ольга ЛИХОГРАЙ

16 октября 2015, 14:51 |  Общество

16 октября пресс-служба ДВД Костанайской области провела пресс-конференцию, на которой попыталась прокомментировать кражу швейцарских часов из квартиры №24 в 75-м квартале Северо-Западного района областного центра.

Вместо начальника департамента внутренних дел Тлегена Маткенова, присутствие которого пообещали некоторым журналистам, пресс-конференцию проводила официальный представитель ДВД Елена КАШАРИНА.

Объяснения ситуации оказались столь нелогичными, что полицейских впору было принять за режиссеров, на ходу придумывающих новый жанр - фейкшн. Это экшн, в котором все оказывается подделкой: от главного героя до официальных документов.

На пресс-конференции Елена Кашарина в очередной раз заявила, что дом и коллекция часов принадлежат не генералу, что младший сержант полиции ошибся, когда сообщал «НГ», что охраняет дом генерала, что предприниматель, заявивший о стоимости похищенного на сумму более 1 млн тенге, неправильно оценил размер ущерба и только спустя несколько дней признался, что все это время коллекционировал подделки... Что фейком оказались даже ориентировки полиции, в которых написано, что похищены «запонки из белого золота с часами внутри» и «часы Rolex золотые».

Скриншоты ориентировок появились на многих местных и республиканских сайтах.

- В ориентировках указывалось, что изделия были сделаны из желтого или белого металла, - сообщила Кашарина. - Предприниматель заявил о пропаже и, как потерпевший, сам определил ущерб. После определенных следственно-оперативных действий выяснилось, что ущерб от этой кражи составил 300 000 тенге. В официальном пресс-релизе мы говорили, что общий ущерб от всех четырех краж составил более 1 млн тенге, чтобы подчеркнуть, что такая сумма ущерба относится к тяжким преступлениям. В связи с чем их и взял под личный контроль генерал Маткенов.

Получается, то конкретно стоимость украденных дорогих (или не очень дорогих) часов составила всего 300 000 тенге и даже не квалифицируется, как тяжкое преступление. Тем не менее, именно после нее все кражи были взяты под личный контроль Маткенова, полицейские сбились с ног, расклеивая ориентировки подделок и шерстя все районы области.

Много вопросов вызвал и дом, который охранял младший сержант, в котором, согласно данным платной службы «169», телефонные номера зарегистрированы на Тлегена Маткенова. В частности, журналисты интересовались, почему младший сержант ввел в заблуждение корреспондентов «НГ», сообщив, что охраняет дом генерала.

- Это не он дезинформировал журналистов, а СМИ неправильно изложили его позицию, - ответила Кашарина. - Лично мне он рассказал, что сказал журналистам «НГ», что контроль в данном районе усилили в связи с участившимися кражами. Таунхаус по данному адресу действительно некоторое время снимал генерал Маткенов на время ремонта своей квартиры. Он успел там прописаться и оформить на себя телефон, который сейчас уже начал переоформлять.

Тлеген Маткенов прописался в арендуемом доме, по версии ДВД, как законопослушный гражданин, который знает, что за проживание без прописки строго наказывают представители миграционной полиции. Переоформить телефон на истинного владельца таунхауса генералу пока не удается.

Сегодня «НГ» вновь позвонила в платную службу «169», в которой нам в очередной раз сообщили, что по адресу: г. Костанай, Северо-Западный район, 75-й квартал, кв. 24 зарегистрированы два номера телефона, начинающиеся на «39». И оба номера оформлены на Маткенова Тлегена Советовича.

Вопросы журналистов о том, в какой квартире проживает генерал, какая у него зарплата, каков список движимого и недвижимого имущества, Елена Кашарина посоветовала адресовать лично Тлегену Маткенову.

- Завтра он прилетает из командировки, он находится в Астане на коллегии по кражам, - объяснила представитель ДВД. - В понедельник он будет готов встретиться с журналистами и покажет им все свои часы. Дорогие часы он не коллекционирует, но несколько штук у него есть, в частности, те, в которых он появился на фото в «Нашей Газете».

Журналисты также попросили передать генералу, чтобы он по-возможности предъявил документы на таунхаус, а также показал список своего имущества и озвучил заработную плату.

Кстати, в январе 2014 года «НГ» писала материал «Начни с доходов, домов и заводов», в котором, ссылаясь на акцию «Начни с себя!», инициированную президентом РК Нурсултаном Назарбаевым, официально просила высокопоставленных чиновников рассказать о своей зарплате и собственности. В списке опрошенных был и Тлеген Маткенов, который от комментариев отказался. Надеемся, что на этот раз главный полицейский области окажется более открытым.