Пресс-служба ДВД Костанайской области заявляет, что 9 швейцарских часов оказались подделками

Начальник ДВД Тлеген Маткенов / Фото из архива "НГ"

Ольга ЛИХОГРАЙ

15 октября 2015, 14:49 |  Криминал

Пресс-служба ДВД Костанайской области сообщила «НГ», что сегодня, 15 октября, был допрошен потерпевший - предприниматель, которому принадлежали 9 часов известных швейцарских марок, похищенных в 75-м квартале Северо-Западного района Костаная.

- Предприниматель, признанный потерпевшим по делу о краже из квартиры в Северо-Западном районе, оценил свой ущерб в 300 000 тенге, - сообщила «НГ» сотрудник пресс-службы ДВД Елена КАШАРИНА. - Он заявил, что было похищено его имущество, в том числе ювелирные изделия и имитация часов известных брендов. Касательно слухов о принадлежности квартиры начальнику ДВД области Тлегену Маткенову сообщаем, что они не соответствуют действительности. Вместе с тем необходимо уточнить, что семья Маткеновых арендовала эту квартиру 3 месяца назад. Необходимо отметить, что в указанной квартире сигнализация отсутствовала, что и позволило преступникам совершить кражу.

Напомним, что кража коллекции брендовых часов произошла ночью 9 октября. Согласно ориентировке, в Северо-Западном районе Костаная, в 75-м квартале, из дома № 24, вынесли коллекцию часов швейцарских брендовых марок: Audemars Piguet, Zenith, Clerc, Breguet (3 штуки), Ulysse Nardin и женские Frederique Constant, Longines. Согласно ценам в Интернете, в зависимости от модели, механизма и ремешка каждые из таких часов могут стоить от 500 евро и выше.

По информации пресс-службы, таунхаус, из которого вынесли часы, генерал Маткенов арендовал три месяца назад

Информация пресс-службы ДВД о том, что предприниматель оценил коллекцию в 300 000 тенге, вызывает некоторые сомнения. Во-первых, сложно представить предпринимателя, коллекционирующего фейковые часы.

Во-вторых, 13 октября пресс-служба ДВД поясняла корреспонденту "НГ", что за последние две недели в Костанае зафиксированы 4 крупные кражи, причем в каждом из этих случаев воры вынесли деньги и драгоценности на суммы, значительно превышающие 1 млн тенге. Однако сегодня Елена Кашарина пояснила, что речь идет об общем размере ущерба от всех 4 крупных краж, совершенных в Костанае с начала октября.

Напомним, что расследование этих краж взял под личный контроль начальник ДВД Тлеген Маткенов.

Информация о том, что таунхаус, из которого вынесли коллекцию часов, не принадлежит генералу, тоже наводит на размышления. Представить, что полицейский арендовал такое роскошное жилье, можно. Но представить, что он съехал оттуда 3 месяца назад и за это время не переоформил телефон, по которому давно звонили чужие люди, а счета на оплату шли на его имя, опять-таки сложно. Кстати, в областной дирекции телекоммуникаций АО «Казахтелеком» нам четко пояснили, что зарегистрировать на себя телефон может либо владелец жилья, либо человек, прописанный по данному адресу.

В ДВД учли и этот момент. В пресс-службе нам рассказали, что на время аренды генерал прописался в таунхаусе и смог оформить на себя телефон. А когда съезжал три месяца назад, забыл переоформить.

Круглосуточную охрану возле таунхауса № 24 в 75-м квартале, пояснили в пресс-службе, выставили не из-за кражи часов, а из-за общего роста хищений. В связи с этим решили усилить наблюдение над престижными домами в новых районах города.

- Серьезную обеспокоенность полиции вызывает рост краж с начала года, поэтому в районах с повышенным риском совершения данного преступления в целях профилактики и оперативного реагирования плотность нарядов полиции уплотняется, - сообщили в пресс-службе ДВД. - Для предупреждения подобных краж из квартир органы внутренних дел рекомендуют обеспечить жилище системами видеонаблюдения и сигнализацией.

«НГ», в свою очередь, надеется лично встретиться с Тлегеном Маткеновым и получить от него комментарий о расследовании крупных краж.