В Костанае обвиняемый в убийстве из пневматической винтовки получил условный срок

Суд признал Вадима Мацковяка виновным по ст. 102 УК РК - превышение пределов необходимой обороны
13 октября 2015, 17:18 |  Криминал

2 года условного лишения свободы - таков приговор Специализированного суда по уголовным делам Костанайской области в отношении директора ТОО «Строн-холдинг».

Во время судебных прений государственный обвинитель настаивала на признании Мацковяка виновным в совершении преступления по ст. 99 ч.1 УК РК (умышленное убийство) и запросила 9 лет лишения свободы с учетом смягчающих обстоятельств, к которым были отнесены наличие несовершеннолетних детей на иждивении подсудимого и меры по погашению гражданского иска, возмещенные потерпевшей стороне.

Адвокат потерпевшей стороны также предложил вынести частное постановление в адрес ДВД Костанайской области по поводу несвоевременности приезда полицейских на место трагедии - Мацковяк несколько раз звонил в полицию, но они приехали только через 50 минут после первого звонка.

Суд вынес приговор - признать Мацковяка виновным по ст. 102 УК РК (превышение пределов необходимой обороны) и назначить наказание в виде 2 лет ограничения свободы с выплатой компенсации потерпевшей стороне в размере 1 млн тенге.

Приговор в законную силу еще не вступил.

Согласно материалам дела, в ночь с 19-го на 20 марта 2015 года Вадим Мацковяк произвел выстрел из пневматической винтовки с намерением отпугнуть незнакомца, пытавшегося вскрыть его автомобиль. Смерть потерпевшего наступила в результате слепого ранения в правую часть груди с дистанции 13 метров.