Кто отдает распоряжения для СМИ и экспертов, как освещать кризис в Казахстане?

13 октября 2015, 14:07 |  Государство

После того как в декабре прошлого года правительство и Нацбанк РК сделали совместное заявление об основных направлениях экономической политики на 2015 год, по всем регионам страны была разослана директива о том, как правильно освещать экономические проблемы.

Основная идея директивы: "Обеспечить в массовом сознании понимание корректировки бюджета и оптимизации расходов, как следствия мирового экономического кризиса, которому подвержена любая страна в мире".

Редакция заблокированного сайта ratel.kz опубликовала 13 октября в Фейсбуке выдержки из документа, который - как предполагает редакция "Ратель" - был разработан в администрации президента.

"Он о том, как нужно промывать мозги населению страны. По публикуемым скринам презентации вы можете сами увидеть, насколько глубоко контролируются в Казахстане СМИ, и как много людей принимает активное участие в «корректировке» действительности", - пишет издание на странице в Фейсбук.

В документе подробно описываются цели и задачи конкретных политических деятелей, партии "Нур Отан", Ассамблеи народов Казахстана (АНК), бизнесменов и средств массовой информации при освещении того, как реализуются государственные программы, в частности, ФИИР, "Нурлы жол", а также работа самого правительства. В том документе есть целый раздел "Главные месседжи антикризисного информационного реагирования", в котором прописаны даже формулировки, которые должны звучать из уст всех спикеров и СМИ: например, "корректировка бюджета" вместо «секвестр», "оптимизация расходов" вместо «сокращение».

Подробно расписаны "Алгоритм информационного реагирования в регионах страны" и "Инструменты информационного реагирования", в том числе указано, сколько полос в печатных СМИ должны занимать материалы с брифингов пресс-службы правительства - Службы центральных коммуникаций (СЦК). И если каналы и печатные СМИ не прописаны по названиям, по всей видимости, разработчики документа и так контролируют все эти ресурсы, то интернет-порталы и информационные агентства, которым оказана честь пудрить мозги населению, названы отдельно. В список вошли самые посещаемые сайты: zakon.kz, nur.kz, tengrinews.kz, bnews.kz, inform.kz, kt.kz, today.kz, newskaz.ru, interfax.kz, 365info.kz, radiotochka.kz.

Несколько из перечисленных сайтов фигурирует и в недавнем скандале (https://goo.gl/oRiAO0). Напомним, что на карагандинском процессе по делу экс-премьер-министра Серика АХМЕТОВА главный обвиняемый и его адвокаты выступили с заявлением о публикации недостоверной информации о ходе судебного процесса. Кстати, после этого один из упомянутых выше сайтов удалил публикацию, которая фигурировала в данном скандале, и его руководство пообещало, что впредь будет более внимательным к публикуемым материалам.

Как заявила одна из журналисток, сотрудники прокуратуры рассылали репортерам уже готовые тексты, которые она позже обнаруживала на различных сайтах из этого списка скопированными вплоть до запятых. Курьез был в том, что информация о показаниях свидетеля была опубликована еще до начала процесса, на котором свидетель должен был ответить на вопросы. Кроме того, сами показания разительно отличались от тех, что были приписаны свидетелю пропагандистами.

В один ряд с этим документом вписывается и переписка, опубликованная на страничке газеты "Республика" в Facebook о том, как ряд политологов, главных редакторов, общественных и политических деятелей отчитывается и передает информацию о своих коллегах некоему Олегу БОРИСОВУ, который, очевидно, является их куратором. От Борисова они же получали указания о том, как следует освещать ряд политических событий и судебные процессы по самым громким делам последних лет, таким как «дело ЧЕЛАХА», Рахата АЛИЕВА и Мухтара АБЛЯЗОВА.

Что характерно, никто из фигурантов переписки так и не обратился в правоохранительные органы с заявлением о взломе почтовых ящиков и нарушении тайны личной переписки. Более того, президент Интернет-ассоциации Казахстана Шавкат САБИРОВ заявил, что и не было никакого взлома почты, а эту информацию могли взять с сервера Генеральной прокуратуры! Генеральная прокуратура на официальный запрос нашего сайта дала ответ, что проводит служебную проверку по данному факту, но до сих пор мы так и не знаем, были ли привлечены к ответственности виновные в утечке этой информации.

Напомню, что г-н Сабиров активно переписывался с заместителем генерального прокурора Андреем КРАВЧЕНКО, обещая «слить» IP-адреса неугодных комментаторов двух сайтов - Zonakz.net и газеты "Время" без каких-либо санкций, а для других сайтов просил предписание прокуратуры. Вся эта переписка тоже яркий показатель идеологической работы государства.

Вместе с перепиской подконтрольных политологов в распоряжении газеты "Республика" оказались и письма помощника очень высокопоставленной фигуры нашей страны. Из всего этого можно сделать вывод, что организатором данного слива может быть человек, который имеет доступ к электронной почте сотрудников правительства, курирующий казахстанских политологов, экспертов и журналистов.

Проблема в том, что сайт Ratel.kz, как и Zonakz.net, с некоторых пор перестали вписываться в общую идеологическую картину единомыслия. Отсюда и незаконная блокировка сайтов, замеченных в инакомыслии.

"Промывать мозги гораздо сложнее, когда есть альтернативные источники информации, которым нельзя прислать директиву о том, что и как нужно писать. И бесполезно!", - резюмирует журналист "Ратель" Анна Калашникова.