Рейс авиакомпании "Трансаэро" Москва-Костанай-Москва пока не отменен

Проверка сатуса рейсов: info-services.transaero.ru/status

Евгений ШИБАРШИН

8 октября 2015, 14:04 |  Общество

8 октября рейс из Костаная в Москву, который выполняется самолетами российской авиакомпании «Трансаэро», вылетел по расписанию. В салоне было 35 пассажиров.

Ранее в СМИ сообщалось, что «Трансаэро» объявлена банкротом, в связи с чем, ежедневно часть рейсов отменяется.

- Полеты из Москвы в Костанай и обратно выполняются в соответствии с межправительственным соглашением, - сообщила «НГ» заместитель директора по производству АО «Международный аэропорт «Костанай» Ольга ДОБРОНОСОВА. – По этому соглашению компания «Трансаэро» назначена официальным авиаперевозчиком на рейсах в несколько городов Казахстана. В соответствии с договором между костанайским аэропортом и «Трансаэро» компания оплачивает обслуживание рейса в Костанае. Свои обязательства они выполняют, договор с нами не расторгали и рейсы не отменяли. 

Продажа билетов на этот рейс прекращена со 2 октября. Что будет дальше, ничего определенного в аэропорту сказать не могут. 

По информации костанайского агентства «Трансавиа», на ближайшие рейсы ранее было куплено от 80-ти до 40 билетов.

Компания «Трансаэро» на своем сайте сообщила: узнать о том, отменен рейс или нет, пассажиры могут на специальном сайте http://info-services.transaero.ru/status. Там же обещано, что «перевозка пассажиров отмененных рейсов будет осуществляться рейсами компаний Группы «Аэрофлот» и «для обеспечения бесперебойной перевозки пассажиров авиакомпании «Трансаэро» Аэрофлот создал оперативный штаб, осуществляющий координацию операционной деятельности «Трансаэро».

Перевозка пассажиров «Трансаэро» будет осуществляться до 15 декабря 2015 года рейсами «Трансаэро», компаний Группы «Аэрофлот», других российских авиаперевозчиков.

Что касается дальнейших возможностей летать напрямую из Костаная в Москву, руководство Костанайского аэропорта направило письмо в одну из российский авиакомпаний, с предложением взять этот рейс на себя. Тем более, что спрос на полеты в российскую столицу в последнее время возрос. Ответа еще не было.