Адвокат обвиняемого в убийстве из пневматической винтовки получил отказ на просьбу о признании следственного эксперимента недопустимым

Адвокат настаивает, что Мацковяк действовал в пределах самообороны для защиты имущества
8 октября 2015, 13:59 |  Криминал

В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Костанайской области продолжается процесс по делу о гибели человека от выстрела из пневматической винтовки. На скамье подсудимых - 35-летний житель областного центра Вадим МАЦКОВЯК, работающий директором ТОО «Строн-холдинг».

Ему предъявлено обвинение по ст. 99 ч. 1 УК РК (умышленное убийство), наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок от 8-ми до 15 лет.

Адвокат подсудимого Константин ГЕРАЩЕНКО заявил ходатайство о признании недопустимым следственного эксперимента, проведенного 16 августа. Сторона защиты отмечает, что во время реконструкции событий шло празднование Дня города, поэтому уличное фонари были включены и двор освещен, а в окнах кафе и жилого дома возле места происшествия горел свет. Согласно материалам дела, убийство произошло ночью, когда на улице было темно.

Также Геращенко указал на то, что погибший был одет в серую куртку с черными вставками, а статист во время следственного эксперимента носил заметную куртку белого цвета.

Третьим некорректным пунктом защита считает нарушение условий стрельбы - во время эксперимента специалист произвел настройку оптического прицела на статиста, стоявшего на расстоянии 13 м, а на слушании Мацковяк говорил о слепом выстреле из окна своей квартиры.

Суд посчитал доводы адвоката несостоятельными. Ходатайство Геращенко осталось без удовлетворения с формулировкой, что надо ставить вопрос о качестве и оценке результатов эксперимента. Также суд считает, что действия уполномоченных лиц были проведены с соблюдением требований ст 258 УПК РК. Постановление отдельному обжалованию не подлежит.

Напомним, по материалам дела, в ночь с 19-го на 20 марта 2015 года Вадим Мацковяк произвел выстрел из пневматической винтовки с намерением отпугнуть незнакомца, пытавшегося вскрыть его автомобиль. Смерть потерпевшего наступила в результате слепого ранения в правую часть груди с дистанции 13 метров.