Костанайский судоисполнитель «заплатила» за бутылку «Хванчкары» 615 500 тенге

Иллюстративное фото

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

8 октября 2015, 11:42 |  Криминал

5 октября суд № 2 города Костаная вынес приговор судоисполнителю Райгуль Султановой. Женщина, получившая взятку в виде бутылки дорогого красного вина и 5 000 тенге, наказана не только огромным штрафом, но и пожизненным лишением права работать на госслужбе.

Согласно тексту приговора, Султанова получила взятку 6 августа этого года прямо на своем рабочем месте. Взамен она пообещала жительнице города Птичкиной снять арест с ее квартиры.

Как пояснила в суде Птичкина, она хотела поделить квартиру с остальными собственниками, но не могла из-за ареста. На квартире «висели» долги перед ГКП «КТЭК». Долги оплатили, но арест так и не сняли. Птичкина обратилась к Султановой, которая пообещала решить вопрос за бутылку хорошего вина и 5 000 тенге. Об этом женщина почти сразу же сообщила службу по противодействию коррупции. Бутылку «Хванчкары» за 7 310 тенге она купила в «Астыкжане», после чего отправилась с подарочным пакетом к Султановой. Весь процесс передачи взятки был зафиксирован на видео.

Подсудимая на видеозаписи себя опознала и признала полностью виновной. Действия Султановой квалифицировали по ст. 366 ч. 1 УК РК (получение должностным лицом взятки). Суд постановил «назначить наказание в виде штрафа в размере пятидесятикратной суммы взятки, что составляет 615 500 тенге, с конфискацией части имущества, являющегося ее собственностью в виде 5 000 тенге и бутылки красного полусладкого вина «Хванчкара», с пожизненным лишением права заниматься деятельностью государственных служащих в государственных органах по исполнению должностных полномочий, направленных на реализацию задач и функций государственной власти».