Прокурор Костанайской области заявил, что инспекция труда и акимы плохо мониторят реальную ситуацию на предприятиях

Прокурор области говорил о самых острых проблемах в сфере трудовых отношений

Галина ПЕТРЕНКО

6 октября 2015, 18:24 |  Государство

Глава областного надзорного ведомства Марат КАЙБЖАНОВ участвовал сегодня, 6 октября, в заседании антикризисного Координационного штаба области. На нем рассматривались проблемы, связанные с погашением долгов по заработной плате, сокращением работников.

- Сейчас задолженность по области составляет около 135 млн тенге на 18 предприятиях, - сказал прокурор, - с начала года взыскано около 400 млн тенге задолженности по заработной плате в пользу более 8 тысяч граждан. К административной ответственности за задержку зарплаты привлечено 152 работодателя. Причем, большая часть долгов в истекшем периоде выявлена и погашена по инициативне правоохранительных органов, которые вынуждены подменять органы уполномоченные.

Прокуратура, как позже пояснили корреспонденту «НГ», не довольствуется информацией, которая поступает сама по себе - теми же жалобами работников, а получает ее из нескольких источников, например, отслеживая регулярность социальных, пенсионных отчислений, которые предприятия делают с фондов заработной платы.

В надзорном ведомстве также проанализировали информацию по безработице, реальной и скрытой. Так, по данным прокуратуры области, до конца года горно-добывающие предприятия региона «оптимизируют» более 2 500 рабочих мест.

- С начала года в области сокращено 56 рабочих мест на 6-ти предприятиях, - сказал Кайбжанов, - планируется до конца года сократить еще 45 работников на 10-ти предприятиях. Отдельные компании в обход не только заключенных меморандумов, но и требований закона сокращают количество рабочих мест путем так называемой «мягкой опптимизации». По имеющимся сведениям, АО "ССГПО", не набирая людей на места, высвободившиеся в результате выхода на пенсию, увольнения по собственному желанию, в течение 2015 года планирует оптимизировать порядка 2 000 рабочих мест. Подобными технологиями до конца года имеют намерение воспользоваться два предприятия в Житикаринском районе: ТОО «Орион минералс» и ТОО «Бренд», в общей сложности планируя уволить 640 работников. Кроме того, в результате отказа ССГПО от услуг субподрядчиков без работы осталось 1 700 специалистов этих организаций. Одновременное высвобождение такого количества лиц может повлечь не только эскалацию социальной напряженности, но и рост преступности.

По прогнозам прокуратуры, секвестирование бюджета 2016 года повлечет за собой оптимизацию расходов в рамках госзаказа, что приведет к снижению объемов производства на предприятиях, занимающихся строительством жилья, в дорожной отрасли. Большая часть таких сконцентрирована в городах области и Костанайском районе. Это тоже будет иметь мультипликативный эффект - от уменьшения зарплат, прямого сокращения людей на предприятиях до снижения спроса на стройматериалы.

- В целях предотвращения социальных конфликтов акимам необходимо прогнозировать такое ухудшение ситуации, - подчеркнул прокурор области. - Стараться не допустить его, ведя работу на уровне трехсторонних комиссий, а в случае же неизбежности сокращений заранее планировать распределение высвобождающихся граждан, в том числе на социальные рабочие места.

На заседание штабы были приглашены руководители предприятий области, акимы регионов. Внимание тех и других Кайбжанов обратил на то, что в Казахстане приняты беспрецедентные меры поддержки бизнеса - отменены плановые проверки, проведено списание недоимки прошлых лет, максимально упрощено лицензионное законодательство.

- Принимая подобные меры, государство ждет от работодателей адекватной реакции в виде соблюдения прав и интересов, прежде всего казахстанских работников, - сказал прокурор, - ваша социальная ответственность состоит в сохранении своих трудовых коллективов, защите внутреннего рынка труда. Так что предлагаю не злоупотреблять отменой разрешений на привлечение иностранной рабочей силы из стран Евразийского экономического союза, а использовать., в первую очередь, трудовые резервы нашей области и самое главное - не допускать диспропорции в оплате труда казахстанских и иностранных работников. Такие нарушения были выявлены в ходе прокурорской проверки. И это тоже должно стать зоной пристального внимания для инспекции труда.

Аким Костанайской области Архимед МУХАМБЕТОВ предложил впредь отдельные заседания делать выездными, прямо на предприятиях, чтобы можно было на месте во всем разобраться. Такую методику, по его словам, практиковали в Актюбинской области.