«Если наш народ превратится в толпу – это катастрофа» - Булат Аюханов

Булат Аюханов: "Некоторые называют меня бунтарем, но это не так"

Ольга ЛИХОГРАЙ

6 октября 2015, 17:12 |  Культура

Сегодня, 6 октября, на сцене Костанайской областной филармонии будут показаны сразу две балетные постановки: «Гамлет. Принц датский» и один акт «Кармен-Сюиты». В обеих участвуют актеры Государственного академического театра танца РК под руководством Булата АЮХАНОВА.

Перед спектаклями профессор искусствоведения, лауреат международной Сократовской премии за личный вклад в мировую культуру, народный артист РК дал интервью в областном пресс-клубе.

В зал Булат Аюханов зашел с тростью и в сопровождении помощника. Сразу сказал, что неважно себя чувствует, плохо перенес дорогу в самолете. Известный на весь мир своими афоризмами, Булат Газизович на этой пресс-конференции охотнее говорил о печальной обстановке в культуре и сыпал цитатами о жизни, чем делился информацией о балетных постановках.

- Наши балетные постановки – это золотой фонд мировой культуры, отдельные моменты я поставил в новом хоерографическом формате, - сказал Булат Аюханов. – Привез с собой труппу из 40 человек. Работа наша - потная, требующая дисциплины. Считаю, что терпение и труд – не все перетрут, потому что, если нет мозгов, то не будет любви, а в искусстве нужна любовь.

Народный артист упомянул о том, что неделю назад ему исполнилось 77 лет, у него пятеро внуков. Говорит, что возраст – не помеха, если ко всему относиться с юмором.

- Мои зрители такие жестокие, что требуют прежнего Аюханова, - с грустью заметил режиссер. - Некоторые называют меня бунтарем, но это не так. Я – миролюбивая скотина. Просто обидно, что не успеешь завязать роман с одним министром культуры, как уже пришел другой, их меняют как перчатки. А они тратят деньги на "героев одного часа", ко всему относятся без любви и профессионализма.

Критично режиссер оценил и своих учеников, сообщив, что лучшие из них уезжают за границу, но всех своих последователей он любит.

- Жить стало тяжелее, все обмельчали, нет идей и нет идеологии, - говорил Аюханов. – Раньше была партийная, мы ее ругали, а сейчас ее не хватает. А для вас, журналистов, у меня есть пожелание: шебуршите, раздвигайте толпу, если наш народ превратится в толпу – это катастрофа.

В общем, брифинг получился скорее в виде монолога грустного и уставшего балетмейстера. О себе артист напоследок сказал так: «Я не умный, я просто много читаю и учусь философствовать».