В первом турнире по стрельбе из лука и пневматической винтовки соревновались 40 инвалидов

6 октября 2015, 14:49 |  Спорт

Первый областной турнир по стрельбе из классического лука среди людей с ограниченными возможностями провел общественный фонд «Перекресток» в рамках Международного дня инвалидов.

Участие в турнире приняли люди с нарушениями опорно-двигательного аппарата и ментальные инвалиды, всего в меткости соревновались 40 человек. Состязание проводилось на территории центра физической и психологической реабилитации для людей с ограниченными возможностями «Хатико».

Участие в турнире приняли и инвалиды-колясочники

- Идея по организации подобного мероприятия витала давно, ведь стрельба из лука является олимпийским видом спорта и полезна для здоровья, - рассказал «НГ» руководитель проекта Алексей КУЛИКОВ. - Мы разослали приглашения в ряд организаций, которые провели набор желающих. Основными задачами мы ставили разнообразие досуга для людей с ограниченными возможностями и популяризацию олимпийских видов спорта. Это дает стимул в жизни и позволяет инвалидам быть примером для других людей.

Участники стреляли из лука, который был приобретен на средства ОФ «Перекресток» . После обучения каждый мог произвести 7 выстрелов: два пристрелочных и пять контрольных. Победитель определялся по сумме набранных баллов.

- В момент стрельбы участники испытали бурные эмоции, царил кураж, ведь стрелков от победы отделяли буквально десятые и сотые доли очков, - сообщил Куликов.

Ману Касымова заняла 3 место в турнире по стрельбе из лука среди взрослых

Один из лучших результатов показала пенсионерка, инвалид по зрению Ману Касымова, она уверенно заняла 3 место.

Также участники соревновались в стрельбе из пневматической винтовки, причем здесь был важен не столько результат, сколько поддержание духа соперничества.

- Наша мечта - чтобы в Костанае открылась секция по стрельбе из лука для людей с ограниченными возможностями, - добавил Алексей Куликов. - Хотелось бы провести слеты лыжников - биатлон, эстафеты. Как один из вариантов - пулевая стрельба, возможности для организации тира есть. Наша база способна принимать любых инвалидов и быть точкой сбора для многих видов спорта.

Победители турнира

Стрельба из лука. Взрослые

1 место

Азамат Елимисов

2 место

Азамат Хасанов

3 место

Ману Касымова

Стрельба из лука. Юниоры

1 место

Андрей Немальцев

2 место

Виолетта Белова

3 место

Клим Притиск

Стрельба из пневматической винтовки. Взрослые

1 место

Иван Коломин

2 место

Зоя Бусыгина

3 место

Омарбек Досымханов

 Фото предоставил ОФ «Перекресток»