11-й областной турнир по рукопашному бою «Начало начал» прошел в Костанае

6 октября 2015, 15:46 |  Спорт

В спорткомплексе Академии КУИС МВД РК прошел 11-й областной турнир по рукопашному бою «Начало начал». Участие в нем приняли 80 спортсменов из Костаная, Житикары и Рудного. Областной центр выставил 7 команд.

Состязания посвящены ежегодному набору слушателей академии и первокурсников высших учебных заведений области. Бойцы соревновались в 7-ми весовых категориях - от 60 кг до свыше 85 кг.

- Главная цель соревнований - формирование сборной области, которая примет участие в 6-международном турнире памяти Руслана Муканова - чемпиона мира и выпускника нашей академии, - рассказал «НГ» . - Этот турнир пройдет в конце октября в Астане.

В общекомандном зачете лидером стала Костанайская академия МВД, спортсмены тренируются под руководством старшего преподавателя кафедры боевой и физической подготовки Мади Абдрахманова. Второе место заняла команда Федерации жекпе-жек под руководством Рауфа Алиева. Бронзовыми призерами стали представители секции «Багира» Житикаринского района, которых тренировал Марат Тунжуманов.

Лучшими бойцами турнира признаны слушатели второго курса Академии МВД - кандидаты в мастера спорта Султанбек Абдылдаев и Нурбол Сардарбек. Судьи оценили их навыки, технику рукопашного боя и зрелищность финальных поединков.

Спортсмен из Житикары Виктор ТАТАРЖИЦКИЙ отличился тем, что все поединки досрочно завершил удущающими приемами, включая финальную схватку с чемпионом РК Асхатом Жылысбековым.

- Рукопашным боем я занимаюсь профессионально, посвятив ему 8 лет своей жизни, сейчас учусь в Костанайском индустриально-педагогическом колледже на 1 курсе факультета физической культуры, - рассказал «НГ» Виктор. - К соревнованиям готовился все лето, потому что это элитный турнир на котором можно хорошо себя показать. На чемпионате республики я буду стараться взять призовое место, так как там будут присваиваться звания к. м. с. Моя цель - стать мастером спорта по рукопашному бою.

Победители турнира

60 кг

Виктор Татаржицкий

«Багира», Житикаринский р-н

65 кг

Султанбек Абдылдаев

Академия МВД

70 кг

Нурбол Сардарбек

Академия МВД

75 кг

Аскар Айтбек

Академия МВД

80 кг

Даурен Кусаинов

Академия МВД

85 кг

Алишер Курмашев

Академия МВД

+85 кг

Кенжигали Жумагулов

ДУИС