Аркадий ДЕНИСОВ: Со слезами на глазах...

«Первый день октября стоит назвать днем попытки пробуждения совести у государства и общества»
5 октября 2015, 15:18 |  Мнения

Не знаю, как вас, уважаемые сограждане, а меня все больше напрягает отмечаемый повсеместно День пожилого человека. Можно ли называть его праздником? Ведь любой праздник - это радость по поводу какого-либо события. Хочется ли кому-то радоваться по поводу наступившей старости? Вряд ли, таких чудаков как-то не попадалось. Наверное, это, скорее, день привлечения внимания к проблемами старшего поколения, к их уровню жизни. 

У нас эту дату местные власти и общественные организации тоже отмечают кто как может. Чиновники организуют концерты и разовые посещения отдельных ветеранов, непременно с присутствием СМИ, в организациях выборочно приглашают своих пенсионеров на благотворительный обед, иногда с вручением небольшой суммы, но чаще - пакета с продуктовым набором. Гуманитарная, так сказать, помощь. На интернет-портале «Тенгриньюс» сообщили, что в Костанайском районе бабушке принесли пакет с четырьмя килограммами картофеля прошлогоднего урожая. Тоже «подарок» и материальная поддержка, а по сути - издевательство. 

Хотя о многих ветеранах в этот день никто не вспомнил. Говорят, кризис на дворе, хотя шумных свадебных кортежей на улицах Костаная и других городов не уменьшилось и комбинаторов с бюджетными миллионами и миллиардами в стране не убавилось.

На мой взгляд, именно в этот день надо вспомнить, что пенсионеры в Казахстане вот уже 20 лет обворовываются государством несправедливым начислением пенсии. Тема эта поднималась не однажды, и в правительстве вроде бы решили поправить пенсионное законодательство, есть решение ввести поправки с июля 2017 года. Но нет предела дурости! Ну, признались в оплошности - так исправляйте ее немедленно и с компенсацией недоплат за предыдущие годы. Так нет же - доживите до июля 2017 года. 

Но нашим циничным властям и этого мало. Недавно «народная избранница», депутат мажилиса Ферхо предложила задвинуть нововведение до 2018 года. Знаете, временами тошнит от этих депутатов всех калибров - чистые шестерки исполнительной власти, больше всего озабоченные своим положением. В стране кризис, всем предложено затянуть пояса, прут сокращения рабочих мест и зарплат, могли бы и парламентарии подсократить свои ничем не оправданные оклады с премиями на каждый праздник и разъездами по миру за госсчет.

Вернемся к теме. Если бы у пожилых людей была достойная пенсия, им не требовались бы различные подачки со стороны власти типа жилищной помощи, льготного проезда на транспорте, приобретения лекарств со скидкой. Хотя и все перечисленное - тоже из разряда пожеланий.

Вот в стране произошел обвал тенге. Неважно, под соусом девальвации или инфляционного таргетирования. От жонглирования мудреными терминами, известными лишь узкому кругу финансистов, карманы у граждан не потяжелели, наоборот, значительно полегчали. Власть делает неумные интервенции доллара, искусственно поддерживая курс тенге. Вообще, это деньги на ветер, и унесло их уже около $30 млрд. Бизнес подстраивается под ситуацию, чуть ли не ежедневно меняя цены на товары и услуги. А об индексации пенсии разговора нет. Вот и вся забота о старшем поколении, о котором вспоминают один день в году, чтобы назавтра забыть о нем до следующего Дня пожилых людей.

И остаются наши дедушки и бабушки в горестных раздумьях - как, потратив одну половину пенсии на коммунальные услуги, а вторую - на лекарства, остаться в живых, не выходя из квартиры. Потому что за каждый выход надо платить: за автобус, за баню, парикмахерскую, за покупки в магазине, на ярмарке. Страшно и унизительно выходить. 

Вероятно, первый день октября стоит назвать днем попытки пробуждения совести у государства и общества по отношению к пожилым людям. Конечно, если она, совесть, еще осталась, а не превратилась в рудимент.