В Костанае прошел пробег ретро-автомобилей

Лика НОВИКОВА

5 октября 2015, 10:57 |  Общество

Старт автопробегу, который прошел в воскресенье, 4 октября, был дан на набережной "Шагала". Инициаторами стали участники клуба «RetroCats». Многие ребята давно друг друга знают, но организовались, как клуб, всего 4 месяца назад.

- Мы впервые решили собрать не только свою компанию, - рассказал администратор клуба Никита ПОНКРАТОВ. – Сегодня пригласили всех желающих прокатиться и поучаствовать в пробеге. Вот присоединилась "тройка" - ВАЗ-2103.

- Тема близка и интересна. Я бы не стал называть машины старыми, они с историей, - поделился с "НГ" участник пробега Олег ДРОБЫШЕВ. - Они многое повидали. Иногда убираешь в машине,  находишь какие-то вещи прежних хозяев и становится интересно, что за этим стояло. Эти машины многое могли бы рассказать.

Погода «покатушкам» не помешала, а между  машинами для разогрева нашлось место самовару и историям.

- Весной мы на нашем "Москвиче" поехали в Тюмень, – рассказал за чаем Никита Понкратов. – Там приняли участие в ретро-ралли. Участникам, а это около 40 машин, отвели определенное время и дали карту. Правда, заняли мы предпоследнее место, но зато сделали конкурс международным. На следующий год планируем выехать на нескольких машинах.

- Еще участвовали в акции за здоровый образ жизни, – вспоминает Валентина ЗАСТАВСКАЯ. - Был автопробег до «Белой юрты», а там уже демонстрировали коллекцию значков, винил, фотоаппараты. 

Всего в пробеге приняли участие 6 машин: "Москвич 403", "ВАЗ-2101", "ВАЗ-2103", "ВАЗ-2105", "Москвич 2140" и "Москвич 2141".

- Но это еще не все, – говорит участник  «RetroCats» Александр КАРТАШОВ. – У нас в коллекции есть «Москвич 402» и "Москвич 408", еще один "Москвич 2140" и Volkswagen T1. Планируем купить «Москвич 423» универсал.

Перед стартом машины выстроились стройной колонной. Направляющим стал «Москвич 2140», за которым с алым советским стягом и не менее раритетным чемоданом на крыше последовал "ВАЗ-2105", замкнула колонну пополнившая ряды ретро-любителей "тройка". Проходившие мимо люди с интересом наблюдали за ребятами и рассматривали машины. Увидеть реакцию людей, когда колонна проезжала по городу, было не трудно.

- Просто смотри в окно, - посоветовали участники пробега.

Маршрут пролегал от улицы Набережной до супермаркета «Астыкжан» по проспектам Аль-Фараби и Абая. Прохожие мгновенно доставали свои телефоны, а автомобилисты приветствовали зрителей сигнальными гудками. 

- Стоит прокатиться с флагом или привязать на крышу чемодан, и люди начинают обращать внимание, - поделился Олег Дробышев. - Достают телефоны, фотографируют, спрашивают, не продаем ли машины. 

После пробега участники клуба "RetroCats" разъехались по своим гаражам, чтобы продолжить работу по реинкарнации старых автомобилей.