Анатолий ТИХАНОВСКИЙ: Бьют в барабаны...

«От этого буханья ждем только неприятностей. А хотелось бы, наконец, фанфар»
4 октября 2015, 09:39 |  Мнения

«Идут бараны. бьют в барабаны, шкуру на них дают сами бараны». Это из А. Галича - его взгляд на то общество, которое было и которое он покинул, не сумев и не захотев принять. Правда, и в  других странах, и в другие времена такого, как оказалось, тоже достаточно. 

Бум-бум-бум! Блам-блам-блам! Не за горами очередные выборы. Всем в срочном порядке иметь на удостоверениях личности специальную наклейку с номером ИНН. И ринулся народ наклейку получать. И ринулись сотрудники уполномоченных органов по предприятиям и организациям ходить и клеить бумажные полоски на удостоверения. Чехарда, нервы, суета, толкотня, слухи и сплетни разного толка. У меня с тех пор она, наклейка, осталась. Нигде она так и не понадобилась. Но народ взбодрили, заставили двигаться, поставили в очереди, столкнули там друг с другом. В итоге – пшик!

Бум-бум-бум! Блам-блам-блам! Всем, в том числе собственникам квартир в многоэтажках, иметь домовые книги. Срочнее срочного, иначе кары небесные и все такое прочее. И ринулся народ по инстанциям. Домовые книги покупать, в очередях давиться, с работы отпрашиваться, собачиться в толкучке паспортных столов. Куча денег, уйма времени, нервов и злобы. 

Бум-бум-бум! Блам-блам-блам! Регистрация населения по месту жительства передана из МВД органам юстиции. Всем срочно переделывать домовые книги с формата МВД на формат юстиции. Переделали, перегнали из пустого в порожнее. Всё?

Бум-бум-бум! Блам-блам-блам! Домовые книги отменяются за ненадобностью! Можете их выбросить. Народ в шоке …

Бум-бум-бум! Блам-блам-блам! Всем водителям и собственникам автомашин срочно получить талоны предупреждения к водительскому удостоверению, как в советские времена. Нервы, деньги, толпы, домыслы. Кто успел, кто нет, кто в очереди стоит…

Бум-бум-бум! Блам-блам-блам! Талоны к водительскому удостоверению отменили.  Шок! 

Бум-бум-бум! Блам-блам-блам! Всему народу, кроме младенцев и умалишенных, в срочнейшем порядке заменить имеющиеся удостоверения на новые, с чипом. Дескать, с января все процессуальные операции буду осуществлять только по чипу. И пошли учителя по домам учеников, настоятельно рекомендуя их родителям немедленно менять удостоверения, хотя срок их действия и не истек. К одному известному в городе и области предпринимателю домой вечерком пришли сотрудники миграционной полиции, как поняли домочадцы, и очень сильно интересовались, заменил ли он свое удостоверение на новое или еще нет! При этом сын предпринимателя, взрослый человек, имеющий «старое» удостоверение, их нисколько не интересовал. Почему так? Моя знакомая, узнав в разговоре, что я удостоверение менять не собираюсь, удивилась до крайней степени. Как?! Ведь сказали! Настолько ее зомбировали все эти «блам-блам-блам» бесконечные. И ринулся народ в ЦОНы. 

Бум-бум-бум! Блам-блам-блам! Слушай, народ. Вы нас не так поняли. Мы, дескать, имели в виду, что менять надо только тем, у кого Тургайская область написана и у кого срок истек. А вы чего-то ломанулись… Народ в шоке, но дело сделано: поставили в стойло, то есть, простите, в очереди, вынули из карманов в сумме огромаднейшие деньги, проверили, как слухи распространяются и как команды электоратом выполняются.

Бум-бум-бум! Блам-блам-блам! Наша валюта прочна, как танк Т-34. Кризис - это у них там и еще дальше. Нас, конечно, он как-то коснется, но броня непробиваема, выстоим и валюты своей не уроним. Не бойтесь! Как только народ такое услышал, а это он слышал не раз и знает, чем это пахнет, то сразу понял, что валюта вот-вот рухнет, а с ней и пусть минимальное, но благополучие среднего электората. И точно – полный обвал! 

Бум-бум-бум! Блам-блам-блам! Государство компенсирует этот «неприятный случай». Правда, только тем, кто счета имеет в банках и у кого меньше миллиона. И то - на следующий год. Может быть. А пока немедленно всем, кого касается, идти в банки документы оформлять, в срок только до 1 октября. Иначе… И двинул народ, и в очереди встаем. А тут - что за паника? Срок подачи заявлений и дальше 1 октября подвинули…

Вот такой у нас «оркестр», правда, чаще всего состоящий из одного бухающее барабана, который вселяет в народ панику и страх за будущее. От этого буханья ждем только неприятностей. А хотелось бы, наконец, фанфар, возвещающих о преодолении разного рода неприятностей - реальном, а не мнимом. Здесь вспоминается что-то из одесского юмора: «Раньше мы жили хорошо. Сейчас живем лучше, но так хочется снова жить хорошо».