Впервые прошедшая в Костанае"Библионочь" может стать традиционной

Лика НОВИКОВА

2 октября 2015, 14:31 |  Культура

С семи часов вечера до полуночи 1 октября в областной библиотеке им. Л. Н. Толстого проходила первая в истории Костаная "Библионочь". 

- Это уже третье мероприятие, которое проводится в рамках проекта «Культурный Костанай», - рассказала "НГ" директор Центра молодежных инициатив Татьяна АНТОНИНОВА. - Мы рады, что библиотека нас поддержала, надеемся, что "Библионочь" станет нашей традицией. 

Сотрудники "толстовки" впервые показали своим читателям областное книгохранилище. В полутьме, между книжными стеллажами гостей ждала Анна СКИБА, которая в эту ночь из работника отдела хранения перевоплотилась в предсказателя. Гадая на книгах Абая и Шекспира, она предсказывала посетителям светлое будущее и советовала больше читать. А ее коллега Татьяна ЛЯШЕНКО предлагала отведать сыворотку правды и снадобье из чертополоха - оберегающее.

- Очень понравилось в книгохранилище, – поделилась впечатлениями Назгуль БАЛТАБАЕВА. – Сегодня увидела,  откуда нам приносят книги, а еще попробовала вкусное рябиновое зелье. Замечательное мероприятие, которое хотелось бы посетить снова.

Поднявшись из книгохранилища, гости оказались в творческой мастерской, где любой желающий  мог попробовать выбить картину из войлока или порисовать восковыми мелками и песком. Маленьким гостям библиотеки предложили более привычные инструменты - краски и карандаши. В эту ночь можно было не только испробовать себя в роли художника, но и получить в подарок портрет от Мейрамгуль ОРДАШЕВОЙ.

- Удивительно, как много желающих получить свой портрет, - рассказала она "НГ". - Люди стоят в длинной очереди, кто-то занял ее сразу, а кто-то, обойдя всю библиотеку, возвращается. 

Многие гости "Библионочи" сразу поднялись на второй этаж. Оттуда доносилась веселая музыка - на импровизированной сцене представители диаспор демонстрировали национальные танцы и песни. После их веселой программы горожане и сами пустились в пляс. 

Также на этом этаже расположились рукодельницы. На их столиках можно было посмотреть мыло ручной работы, украшения и мелкие безделушки, а также купить эти изделия. 

Посетили "Библионочь" не только наши костанайцы, но и гости города.

-  Я думаю, что это чудесно. Это хорошая возможность для людей, которые в обычное время не могут прийти в библиотеку и увидеть, что здесь происходит, – поделилась впечатлениями профессор социологических наук Остравского университета (Чехия) Николь ХОРАКОВА. - Возможно, сегодня  у них возникнет желание читать книги.

Ценители винтажных вещиц смогли увидеть коллекцию значков, пленочные фотоаппараты и услышать треск виниловой пластинки. Граждане посовременнее прошли в Американский уголок, где были продемонстрированы способности роботов. 

Огромная очередь выстроилась в одном из залов, где проводили сеансы нумерологических гаданий.

- Я уже все посмотрела и вернулась сюда, – рассказала посетительница "Библионочи" Гаухар БЕКБОСЫНОВА. – Я не очень верю предсказаниям, но было бы очень интересно посмотреть. Надеюсь, моя очередь настанет до окончания ночи.

В холе второго этажа желающие могли приобрести книги от костанайских книжных магазинов, а также, положив в копилку всего 100 тенге, стать обладателем книги от библиотеки. 

В комнате, где хранится самая старая книга, можно было взять в руки перо и оставить след в истории.

- Здесь мы показываем старославянскую азбуку – рассказала заведующая сектором редкой книги и музея Елена КРОТЕНКО. - Тут каждый может получить мастер-класс по старославянской письменности, расшифровать свое имя на древнерусском языке.

- Мы очень рады увидеть сегодня столько гостей, - говорит представитель пресс-службы Центра молодежных инициатив Иван КОНЫШЕВ. – Мы не ожидали, что Библионочь посетит около 1 500 человек. Начали подготовку к этому мероприятию с начала сентября. Думаю, что костанайцам понравилось, и "Библионочь" станет обычаем. 

Подустав от танцев и пения, можно было пройти на третий этаж и заглянуть в библиобар «Креатив», где за "плату" в виде крылатого выражения наливали чашку чая. По соседству с баром разместился салон красоты, где девушки могли поправить свой макияж и доверить свои волосы мастеру. Что и сделала 11-летняя красавица Мадина КУЗБАГОРОВА. Она успела и прическу сделать, и за дастарханом посидеть.

- Мне очень понравилось сегодня в библиотеке. Я все успела обойти, – сообщила Мадина. - Рисовала на песке, мне сделали красивую прическу, а еще я танцевала и выиграла ручку. Спать совсем не хочется.

В одной из комнат собрались зрители, которые пришли посмотреть айтыс и выбрать победителя. Но сначала сотрудники библиотеки проверили познания гостей в области казахской литературы. 

В 11 часов вечера библиотека начала пустеть, сотрудники прощались с гостями, первая "Библионочь" подходила к завершению.

- Замечательное, крутое мероприятие. Сегодня было много общения, были очень интересные выставки, и хочется больше таких ночей, – поделилась напоследок Оксана КОЗЛОВА.

Фото Лики НОВИКОВОЙ