Водителю автобуса грозит уголовная ответственность за наезд на пассажира в Костанае

Ольга ЛИХОГРАЙ

2 октября 2015, 09:23 |  Криминал

Прокуратура Костаная возбудила уголовное дело по ст. 345 ч. 2 УК РК (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека) в отношении водителя автобусного маршрута № 13. Он подозревается в наезде на пешехода, гражданина РФ.

- Наезд водитель совершил 20 сентября на остановке недалеко от пересечения проспектов Абая и Аль-Фараби, - подтвердили в ДВД Костанайской области, - Пассажир не был в состоянии алкогольного опьянения, по крайней мере, этот факт пока не подтверждается. В отношении водителя возбуждено уголовное дело, ведутся следственные мероприятия.

Как сообщали «НГ» очевидцы, 20 сентября на центральной остановке водитель автобуса маршрута № 13 совершил наезд на одного из пассажиров. Пассажир выходил из автобуса в заднюю дверь, а водитель дал задний ход и наехал на него. Пассажира с переломами и рваными ранами доставили в травматологическое отделение городской больницы.

Однако представители ТОО «Костанайавтотранс», которое является владельцем маршрута № 13, излагают другую версию произошедшего.

- В воскресенье, 20 сентября, у нашего водителя, который находился за рулем автобуса с госномером «329», на одной из центральный остановок произошел инцидент с пассажиром, - пояснил «НГ» заместитель директора ТОО «Костанайавтотранс» Данияр ИБЕНТАЕВ. - Пьяный пассажир, не заплатив за проезд, пытался выйти в заднюю дверь. Когда выходил, его нога застряла между бордюром и колесом. Водитель вышел, подошел, оказалось, что мужчина упал и сильно повредил ногу. Вызвали «скорую», полицию. Сейчас автобус находится на штрафстоянке, водителя допрашивают.

По некоторым данным, переломы оказались такими сильными, что мужчине даже ампутировали ногу. Главный врач городской больницы Самат Шуменбаев в течение недели не нашел времени, чтобы ответить на звонки журналистов «НГ», и не перезвонил в редакцию, чтобы рассказать о состоянии потерпевшего.

Если в суде докажут вину водителя, то, согласно ст. 345 ч. 2 УК РК, ему грозит либо штраф в размере до 2 000 МРП, либо исправительные работы, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.