Акимы Костаная и Костанайской области поздравили Камшат Доненбаеву с Днем пожилых людей

2 октября 2015, 07:35 |  Общество

Акимы города и области 1 октября, в Международный день пожилых людей, запланировали навестить и поздравить Героя Социалистического труда Камшат Байгазиновну ДОНЕНБАЕВУ  – 72-летнюю трактористку, въехавшую  в историю на громадине К-700.

Акимы задержались на 1,5 часа, в течение этого времени героиня общалась с прессой и рассказывала о трудовых буднях.

- Сколько марок тракторов существует, почти на всех работала – на МТЗ-5, МТЗ-50, ДТ-54, ДТ-74, К-700. К-701 «эмка» - последний мой трактор, сколько испытаний было на нем проведено, - с улыбкой вспоминала она. - На комбайн тоже садилась, испытывала жатки и косилки, вот так вся жизнь на тракторе и прошла.

За рулем сельхозтехники Камшат Байгазиновна отработала 33 года. Окончив в 1961 году механизаторские курсы, стала трактористом совхоза «Харьковский» Боровского района. Тогда же Доненбаевой доверили трактор «Беларусь», на котором она за год выработала 1 018 га пахоты вместо запланированных 720 га. С тех пор ежегодно перевыполняла сменные нормы в три-четыре раза.

- Бывало, работали в поле по двое суток, отдыхали всего по 2-3 часа, женщины трудились наравне с мужчинами, - рассказала она. - Теплых боксов тогда не было, в холодную погоду для запуска техники требовалось залить в нее 100 литров воды и разогреть котел. Для этого нужно было взбираться и спускаться с машины, отчего вода постоянно расплескивалась. Надеваешь кирзовые сапоги – начинаешь скользить и можешь упасть с большой высоты. Надеваешь валенки – они моментально промокают и замерзают.

В 1975 году за ударный труд 32-летняя Камшат удостоилась звания Героя Социалистического труда, награду вручал первый секретарь областного комитета Компартии Казахстана Андрей Бородин. К этому моменту трактористка завоевала призовые места на республиканском и всесоюзном конкурсе пахарей, вспахала 3000 га и стала двукратным кавалером ордена Ленина. При чем в это же время она уже воспитывала 4-х детей. Сейчас Камшат Доненбаеву окружают 14 внуков и 1 правнучка.

- В нашей семье 3 внука - старший учится в политехе, среднему 9 лет, а младший только родился, - рассказала Камшат Байгазиновна. - Все остальные – девочки. Никого из них за трактор специально не сажала. Сейчас дети с малых лет уже знают английский язык, как я буду просить, чтобы они сели за руль?

В одной из поездок по Акмолинской области Доненбаева села за руль канадского «Джоном Дира». Отмечает, что новая техника удобнее и комфортнее той, на которой она ездила в свое время.

- Всем управляет автоматика, информация выводится на табло - сколько горючего израсходовано, сколько гектаров засеяно. Все данные фиксируются, у нас такого не было – тогда ходили учетчики, которые замеряли и примерно подсчитывали все цифры, - рассказывает она. - На работу мы поднимались часов в 5 утра и к семи уже вовсю работали, сейчас молодежь начинает работу только к 10 часам. Хотелось бы, чтобы труд механизаторов был оценен по достоинству, рабочие профессии нужны – как без хлеба будете жить?

Камшат Байгазиновна считает, что в регионе следует активнее обучать технический персонал и нужно повысить зарплату.

- Кушать-то все хотим - не только мы, но и другие государства, которые покупают наше зерно. Чтобы был хлеб, нужно сеять, нужно выращивать. Это тяжелый труд, который требует большого здоровья и крепких рабочих рук. Хочется, чтобы труд был оценен по достоинству. Если бы зарплата была хотя бы 200-300 тысяч тенге, то только представьте, как обрадовались бы механизаторы.

Помимо воспитания детей, содержания домашнего хозяйства и работы, Камшат Доненбаева заседала в Верховном Совете СССР. Трижды избиралась депутатом и в течение 10 лет являлась заместителем председателя Совета национальностей. В московском Кремле у Камшат Байгазиновны даже был собственный кабинет.

Приехавшие аким области Архимед Мухамбетов и аким города Базыл Жакупов сказали Камшат Байгазиновне теплые слова, подарили цветы и картину на тему 550-летия Казахского ханства. На этом торжественная часть закончилась – пресса разошлась, а руководители остались беседовать с народной героиней.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА