Госслужащие и бюджетники Костаная вышли на традиционный общегородской субботник

Ольга ЛИХОГРАЙ

1 октября 2015, 14:53 |  Общество

Сегодня, 1 октября, в Костанае начался традиционный общегородской субботник. В 14.00 сотрудники городского акимата приступили к уборке листьев и травы в малых скверах.

Аким Костаная Базыл ЖАКУПОВ впервые вышел на субботник в качестве главы областного центра. Кстати, на этот раз субботник начался без веселых песен и плясок, которые обычно перед началом санитарной очистки устраивал экс-аким города Ахмедбек Ахметжанов.

- Сегодня мы проводим ежегодный общий субботник для бюджетников и госслужащих, - сказал Базыл Жакупов. – Месячник по санитарной очистке города начался с 28 сентября. За этот месяц все предприятия должны убрать закрепленные за ними территории. Хочу отметить, что в Костанае вновь наметилась нехорошая тенденция – люди засоряют лога, из которых несколько лет с таким трудом вывозили мусор. Я считаю, что каждый житель должен понимать, что город – это его дом, который нужно содержать в чистоте.

Журналисты спрашивали, насколько целесообразно привлекать к уборке всех горожан, если для этого есть специальные коммунальные службы, есть ли вообще эффект от совместных субботников и как дальше бороться с несанкционированными свалками.

- Проблем с тем, чтобы сотрудники даже частных предприятий выходили на общегородские субботники, не возникает, – отвечал аким. – Все понимают, что только общими усилиями можно сделать город чище. Конечно, эффект от субботников есть. Столько листьев и мусора наши коммунальные службы за месяц не вывезут. Для ликвидации  несанкционированных свалок нужно ставить больше мусорных контейнеров, если есть нарушения – штрафовать, но, думаю, без осознания людьми того, что нельзя загрязнять родной город, абсолютно чистым город не будет.

Как сообщили в акимате, в течение месячника по саночистке для вывоза больших куч мусора, собранных жителями в дальних районах города, можно бесплатно использовать машины коммунальных служб. Для заказа грузовика необходимо обратиться по телефону 109.

Месячник по санитарной очистке продлится до конца октября. Для массового выхода госслужащих и бюджетников определен один день – четверг. Но, в зависимости от погоды, день общего субботника могут перенести.