В Костанае планируют досрочно завершить реконструкцию Большого моста и ремонт железнодорожного вокзала

Галина ПЕТРЕНКО

1 октября 2015, 13:19 |  Государство

Поручение о том, чтобы к 1 июня 2016 года ремонт вокзала, начатый в этом году, был завершен, дал руководству Костанайского отделения дороги президент АО «НК «Казахстан темир жолы» Аскар МАМИН. Сегодня, 1 октября, он прибыл в Костанайскую область.

Рабочая поездка главы КТЖ началась с посещения нескольких объектов транспортной инфраструктуры Костаная - международного аэропорта, моста через реку Тобол, расположенного на трассе республиканского значения Екатеринбург - Костанай, а также здания железнодорожного вокзала. 

На ремонте последнего в этом году должно быть освоено 146 млн тенге, на следующий год - еще 130 млн. Плановое время сдачи объекта - декабрь 2016 года, однако Мамин поставил задачу завершить его на полгода раньше.

Представитель подрядной организации, ведущей ремонт Большого моста, заявил, что работы ими выполняются с опережением. Если будет увеличено финансирование, они готовы сдать объект досрочно - не в 2017-м, а в 2016 году.

В Костанае глава КТЖ провел совещание, на котором обсуждались проблемные вопросы транспортной инфраструктуры Костанайской области. Стоит пояснить, что с 2013 года АО «НК КТЖ» приданы функции мультимодального транспортного оператора страны, поэтому в сферу его интересов входят все виды транспортного сообщения.

- Костанайская область является крупнейшим логистическим центром республики, - отметил на совещании Мамин, - в области реализуется несколько крупных инфраструктурных проектов. Один из примеров - железная дорога Аркалык-Шубарколь, которая сделала станцию Аркалык не тупиковой, а транзитной, придала импульс экономическому развитию региона. Отремонтировано капитально несколько железнодорожных вокзалов, построен новый в Лисаковске, идет ремонт костанайского. Хотел бы отметить, что только за последние 5 лет в сферу железнодорожного транспорта было инвестировано около 160 млрд тенге. Сегодня мы обсудили вопросы, связанные с ремонтом взлетно-посадочной полосы аэропорта, некоторые проекты, важные для развития автодорожной отрасли. По всем проблемным вопросам будут приняты решения. Надеюсь, что сотрудничество нашей компании и Костанайской области с новым руководством будет продолжено еще более активно.

Выступивший вслед за этим первый заместитель акима Костанайской области Гауез НУРМУХАМБЕТОВ назвал первоочередные нужды региона. Так, условием досрочного завершения реконструкции Большого моста является получение из республики оставшихся 2,4 млрд тенге. Область также просит поддержать идею строительства соединительного железнодорожного пути - сейчас он нужен для территории, где располагаются АО «Агромашхолдинг», завод ТОО «ЕвразКаспианСталь», домостроительный комбинат. Такой путь, по словам Нурмухамбетова, поможет обеспечить годовой грузооборот по этим предприятиям в объеме 1,2 млн т. Кроме того, в дальнейшем на прилегающей территории запланировано разместить индустриальную зону. Для строительства разработана проектно-сметная документация, она имеет положительное заключение экспертизы, стоимость объекта - 645 млн тенге.