Первенство области по спортивному скалолазанию прошло на Валерьяновской скале под Лисаковском

Лика НОВИКОВА

30 сентября 2015, 09:21 |  Спорт

Скалолазы соревновались в трех дисциплинах: лазание на скорость, на трудность и  многоборье. Первенство области прошло на естественном рельефе - на Валерьяновской скале вблизи поселка Валерьяновка, в 7 км от Лисаковска. В нем приняли участие представители рудненских туристических клубов «Ирбис» и «Экстрим», а также костанайского турклуба «Вертикаль», которые выступали в трех возрастных категориях: 1999 г.р. и старше, 2000-2002 г.р., 2003 г.р. и младше.

Призеры первенства в дисциплине "Лазание на трудность" среди старших юношей

- Ребята проявили себя на должном уровне - с подготовкой у них все в порядке, несмотря на то, что редко выезжают на естественный рельеф, – рассказал "НГ" судья соревнований Владимир МИРОНЧИК. - Все победители были награждены медалями и грамотами. А лучшие 29 сентября поедут на Кубок РК в Шымкент.

В первый соревновательный день спортсмены выполняли задания на трудность, то есть достигали вершины по предложенному тяжелому маршруту. Победителями стали: среди юниоров - Петр Соломонов («Вертикаль»), среди старших юношей - Валерий Яковенко («Экстрим»), среди младших юношей - Алексей Удотов («Экстрим»). Среди девушек в категории "Юниоры" победила Евгения Горбунова («Вертикаль»), в группе старших девушек – Валерия Ланкова («Ирбис»), младших девушек – Сауле Колбанова («Экстрим»). 

Второй день первенства определил самого быстрого. Среди юниоров победителем снова стал Петр Соломонов, среди старших юношей - Сергей Ермаков («Вертикаль»), среди младших юношей – Алексей Удотов. В группе девушек победительницами стали те же скалолазки, что и на первом этапе. 

Призеры в лазании на скорость среди девушек

Призеры в многоборье среди младших девушек

Евгения Горбунова из клуба "Вертикаль" победила в категории "Юниоры" среди девушек

Призеры первенства в группе юниоров

Фото Елены ДЁМИНОЙ