Евгений ШИБАРШИН: Игры со «справедливостью»

«Дела и помыслы наших «засланцев» во власть неисповедимы»
30 сентября 2015, 07:48 |  Мнения

Инициативная группа депутатов мажилиса предложила перенести срок введения нового порядка начисления базовой пенсии с 1 июля 2017 года на 1 июля 2018 года. Член Комитета по социально-культурному развитию мажилиса Светлана ФЕРХО, озвучившая этот запрос, обосновала его «учетом оценки текущей экономической ситуации в стране с уточнением параметров республиканского бюджета на 2016-2018 годы и переносом срока изменения методологии прожиточного минимума на январь 2018 года».

Едва успели высохнуть чернила на подписи президента РК под Законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам пенсионного обеспечения», а народные избранники уже бегут впереди правительственного паровоза с антинародной инициативой.

В то, что эта «экономическая» идея могла родиться в голове бывшего педагога из Восточно-Казахстанской области, которая для вящей убедительности подтащила к себе еще и коллег по «палатке», верится с трудом. Ведь еще в 2013 году, когда депутат Ферхо встречалась с избирателями у себя на родине, ей так досталось «на орехи» по поводу ущербности тогдашнего пенсионного законодательства, что уже в ноябре того же года она выступила в мажилисе с запросом к премьер-министру. 

- Обращающиеся граждане не могут понять, почему, имея трудовой стаж от 30 до 45 лет и при максимальной заработанной плате при уходе на пенсию, они сегодня получают только минимальную пенсию - 19 066 тенге, базовую - 9 330 тенге, - заявила тогда Ферхо. - Это говорит о том, что в пенсионных расчетах имеется проблема социальной несправедливости.

4 августа 2015 года глава государства подписал упомянутый выше закон, сделав попытку устранить эту «несправедливость», а инициатор этих поправок вдруг включила заднюю скорость. Причем еще совсем недавно - 23 июля, встречаясь с работниками в АО «УМЗ» в Усть-Каменогорске, она успокаивала земляков:

- Несмотря на то, что вокруг идет мировой кризис, глава государства подписывает законы, которые улучшат качество жизни населения. В настоящее время на подписи у президента находится законопроект «О дополнениях и изменениях в закон о пенсионном обеспечении».

Воистину дела и помыслы наших «засланцев» во власть неисповедимы. Прошло всего 2 месяца с тех пор, и подход у депутата изменился. Наверняка под воздействием структур исполнительной ветви власти, решивших сэкономить на запланированных пенсионных расходах. 

Ситуация сейчас такова, что доходы в бюджет падают. Как раз накануне упомянутого выступления Ферхо прошло заседание правительства, где принято решение о повышении уровня налогов в 2016 году. Об этом министр национальной экономики Ерболат ДОСАЕВ сразу же сообщил журналистам на брифинге.

- Сегодня в условиях предстоящего долгосрочного развития мировой экономики, где цены на экспортные товары не будут высокими, мы должны принять меры, чтобы система налогообложения была справедливой, - заявил министр.

Как-то вольно у нас обходятся со «справедливостью»: то вводят ее, то откладывают на более благоприятные времена. Похоже, для людей, принимающих решения, важные для общества - это слово лишь разменная монета.