Команда Костанайской области стала чемпионом РК по бадминтону после двухлетнего перерыва

28 сентября 2015, 09:04 |  Спорт

Чемпионат РК по бадминтону среди спортсменов 1994 г. р. и моложе завершился в ДЮСШ № 2 Костаная 25 сентября.

Арман Мурзабеков взял «золото» в одиночной категории, обыграв Искандера Алембаева

В турнире участвовали сборные Карагандинской, Акмолинской, Костанайской, Южно-Казахстанской, Алматинской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областей, в каждой команде по 5 юношей и девушек. В личном зачете также выступили бадминтонисты из Костаная, Алматы и Астаны.

Чемпионат стартовал с командного первенства, встречи длились по 3 партии. Наиболее напряженный матч прошел между командами Костаная и ЮКО.

- Шымкент оказался нашим основным соперником, мы уже 2 года не выигрывали  молодежный чемпионат, - рассказал «НГ» тренер ДЮСШ № 2 Александр КРОХАЛЕВ. – Вся наша команда проявила себя сплоченно и дружно, ребята одержали 5 побед из 6 встреч.

В парной категории среди девушек победили Айдана Бугентаева и Зарина Мурзабекова

В парной категории в матче за первое место сошлись костанайские девушки:  Оксана Штелле и Арина Сазонова против Айданы Бугентаевой и Зарины Мурзабековой. Незадолго до этого Штелле получила ушиб коленного сустава, но медики сообщили, что с такой травмой можно выступать. Матч длился три сета: в первом со счетом 21:15 вели Штелле-Сазонова, но во втором раунде верх одержали Бугентаева-Мурзабекова – 18:20. Решающий третий сет вновь завершился в пользу этой пары с таким же отрывом – 19:21.

- К чемпионату я готовилась всего месяц, так как до этого оканчивала школу и 2 года нигде не участвовала, - сообщила Зарина МУРЗАБЕКОВА. – Несмотря на перерыв, я была уверена в своих силах, самым серьезным соперником оказалась Оксана Штелле, при встрече с ней моей подготовки оказалось недостаточно.

Зарина - победительница Спартакиады школьников и учащихся колледжей 2013 года и участницей Юношеских Азиатских игр в Нанкине. В чемпионате РК в паре с братом, Арманом Мурзабековым, она уступила спортсменам ЮКО в смешанной группе и заняли 2 место, зато Мурзабековы стали золотыми призерами в одиночной и парной категориях.

Костанайских спортсменов подготовили тренеры Бахытжан Мусафиров, Александр Крохалев, Сауле Куставлетова, Игорь Дмитриев и Павел  Папсулин. Результаты чемпионата среди молодежи позволят сформировать сборную области, которая 15 октября отправится  в Шымкент на чемпионат РК по бадминтону среди взрослых.