Анатолий ТИХАНОВСКИЙ: Не подражайте Печкину

«И выходило, что у человека как бы на счете полно денег, но в карманах пусто»
25 сентября 2015, 09:36 |  Мнения

В очередной раз обвалили тенге по отношению к иностранным валютам, и дно у этого обвала пока не просматривается. Да не в первый раз. По народу, рядовому электорату, нанесли удар, к которому народ уже как бы и попривык.

Но похоже на то, что высшее руководство страны все-таки понимает, что терпение народа не беспредельно. А поэтому сразу озвучили, что в самое ближайшее время будет гражданам компенсация вкладов. Причем только тем, у кого сумма вклада меньше миллиона. Это, видать, самые бедные из тех, кому пока еще есть что терять. Остальные, у кого больше миллиона, перебьются, а у кого вообще ничего нет, те и не в счет, в принципе.

Хорошо, что хотя бы так. Но не похоже ли здесь наше государство на почтальона Печкина из Простоквашино, который приносит посылку и не отдает ее адресату? Дело в том, что компенсация будет храниться на специальном счете, но взять деньги, столь нужные именно сейчас, можно будет только с 1 октября 2016 года. Они виртуальны - это раз, а второе - ими, вашими-нашими деньгами, этот год попользуется само государство, при этом трубя во все фанфары, что оно своим гражданам компенсировало потери. А что будет с ними, с деньгами по компенсации, через год? Может быть, фактическая стоимость этой, растянутой на год, виртуальной компенсации будет равна цене бутылки пива с пакетом чипсов?

Это напоминает пресловутые 90-е годы, когда народу зарплату стали перечислять на некие счета, но взять их оттуда до часа Х было нельзя. На руки не выдавали. И выходило, что у человека как бы на счете полно денег, но в карманах пусто и он по факту беден как церковная крыса. Ни купить что-то, ни за коммуналку заплатить. И деньги вроде бы есть, и долги копятся, и… тоска беспросветная! Похоже на то, что в одну реку можно в нашей стране войти дважды, как и не один раз можно наступать на одни и те же грабли.

В СМИ прошла информация о процедуре оформления компенсации. Надо писать заявление, надо заключать дополнительное соглашение, надо иметь цифровую подпись и на все это оформление - 2 часа. Интересно, зачем все это? Есть счета в банках, есть договор с банком, при заключении которого изначально не надо было ни заявления писать, ни цифровой подписи иметь, и оформлялось все за минут 15. А почему бы просто не зачислить на уже имеющиеся счета вкладов до 1 млн тенге причитающейся суммы компенсации? Да еще уведомить каждого вкладчика о том, что компенсация уже состоялась. Ему, вкладчику, на радость! Вот это бы народ оценил. Зачем Печкину-то уподобляться?! Зачем огород городить, условностями обрастать? И успеют ли люди оформить все, если с каждым вот так по 2 часа возиться будут?

А тут еще в 100 раз налог на земли сельхозпроизводства, которые якобы не используются по назначению, подняли. По слухам, собираются в 500 (!) раз повысить налог на добычу подземной минеральной и питьевой воды для предпринимателей, цена бензина поползла вверх…

И еще. Почему-то при ситуации, которую создал не народ, этот народ должен просить или даже выпрашивать у государства помощь, а государство великодушно, с барского плеча, может быть, и не всем…