На компенсацию из-за девальвации претендуют 24 000 вкладчиков Костанайского филиала «Жилстройсбербанка»

Даурен Саудабаев: Девальвация не повлияла на реализацию госпрограммы «Жилье для всех категорий населения»
23 сентября 2015, 19:26 |  Общество

Об этом на пресс-конференции 23 сентября сообщил директор КОФ АО «Жилстройсбербанк» Даурен САУДАБАЕВ. 

- Сейчас стоит ключевой вопрос по выплате компенсаций нашим вкладчикам. По всем банкам будет компенсироваться вклад в размере до 1 млн тенге, - пояснил он. - До 1 октября будет разработан окончательный механизм компенсаций вкладчикам «Жилстройсбербанка». На сегодня пока конкретных ответов по механизму возмещения нет. Самое главное, и это очень важно для наших вкладчиков, возмещаться будет вся стоимость.

Банк будет принимать все заявления о компенсации, но настаивать, чтобы клиенты оформили себе электронную цифровую подпись.

Саудабаев также сообщил, что повышать процентные ставки по кредитам банк не будет.

- В «Жилстройсбербанке» у нас 552 000 вкладчиков, из них 27 000 - в Костанае. Из них только 3 000 имеют залоговый депозит. Соответственно, 24 000 кредитов претендуют на компенсацию по курсу валют.

По словам директора филиала, девальвация не повлияла на реализацию госпрограммы «Жилье для всех категорий населения» - объемы финансирования строящихся объектов остались на прежнем уровне, а цены на жилье, по которым уже заключены соглашения, зафиксированы в тенге. В зависимости от региона, цена 1 кв. м составляет 90 000 -142 000 тенге. С начала сентября квартиры по этой программе в Казахстане получили 15 200 семей.

- Работая со строительными компаниями мы видим - несмотря на рост курса доллара на 30-40%, цены на жилье в тенговом эквиваленте на такую сумму не выросли, - отметил Саудабаев.

Вопрос корреспондента «НГ» о влиянии девальвации на качество строительства блока «В» дома № 36 по ул. Герцена в Костанае Саудабаев переадресовал заказчику — отделу строительства акимата Костаная.

- Всё зависит от подрядчика, от того, насколько он способен строить этот объект, - добавил он. - Объект строится активно, мы со своей стороны будем контролировать этот процесс. В некоторой степени мы ответственны перед нашими вкладчиками.

Одно из главных условий участия в государственной программе «Доступное жилье-2020» - отсутствие жилья в собственности претендента в течение 5 лет. Сегодня конкурс составляет 50 человек на квартиру.