С заменой удостоверений миграционная полиция теперь советует не спешить

Ольга ЛИХОГРАЙ

23 сентября 2015, 19:13 |  Государство

17 сентября МВД РК сообщило, что старые удостоверения личности (без чипов) будут действовать в Казахстане наравне с новыми и в 2016 году. Однако в ЦОНах Костанайской области продолжают скапливаться очереди. 

Этой жительнице Костаная менять удостоверение не нужно, но она все равно ждет своей очереди в ЦОНе

Напомним, что ажиотаж вызвали сотрудники миграционной полиции в регионах страны, которые в конце августа призвали всех жителей обменять старые удостоверения на новые с чипами. Причем в срочном порядке. Теперь выясняется, что причин для нервотрепки, в общем-то и не было.

Во вторник, 22 сентября, сообщение МВД подтвердил «НГ» руководитель управления миграционной полиции ДВД Костанайской области Кайрат ДУТПАЕВ.

- Со следующего года действительно планируется ввести изменения в Закон «Об оказании государственных услуг», - сообщил он, - но это не означает, что можно будет использовать только удостоверения с чипами. Нас не совсем правильно поняли и в итоге создали такой ажиотаж, который мы теперь не можем остановить.

Дутпаев пояснил, что обязательной замене подлежат удостоверения, у которых нет ИИН и закончился срок действия. Все остальные будут действительны без чипов. 

- Чипированные удостоверения будут в ходу наравне с теми, у которых чип отсутствуют, - особо подчеркнул он.- Отсутствие чипа никак не повлияет на начисление и снятие пенсий, оформление кредитов и так далее. Бессрочные удостоверения и удостоверения с ИИН менять не нужно.

Как сообщил Дутпаев, изначально целью акции в Костанайской области была замена удостоверений без ИИН, а также исправление записи «Торгайская область», которой уже не существует, на запись «Костанайская область».