Евгений ШИБАРШИН: Фактор Дариги

«Прогноз о назначении Дариги Назарбаевой премьер-министром - из области фантастики»
22 сентября 2015, 06:55 |  Мнения

Назначение Дариги Назарбаевой на пост заместителя премьер-министра – одна из самых обсуждаемых тем у экспертов. Приход старшей дочери главы государства на высокую должность в правительстве, когда идет всеобщее гадание по поводу будущего преемника Нурсултана Назарбаев, по определению не мог не вылиться в поиск ответа на вопрос: «А не тот ли это человек?» Вывод напрашивался - если сейчас в Казахстане любые кадровые перестановки в высшем эшелоне делают в рамках операции «Преемник», то почему бы и данное назначение не вплести в этот контекст?

Я бы с этим не спешил. Теоретически – все возможно. Более того, последовательное продвижение Дариги Нурсултановны по карьерной лестнице, которое наблюдается в последнее время, тоже, вроде бы, аргумент, подтверждающий прогноз о подготовке передачи президентской власти по наследству. Не исключено, что и сам Назарбаев всерьез рассматривал этот вариант. Но ему-то нужен такой преемник, который не только обеспечит в будущем безопасность Семьи, но и окажется способным реализовывать его амбициозную идею по включению Казахстана в клуб 30-ти развитых стран мира.

Вряд ли старшая дочь президента готова к этой миссии. О ее личных качествах судить не берусь, но слишком уж мал у нее опыт участия в экономической деятельности. Если он вообще есть. А для Назарбаева, как известно, «экономика - прежде всего», поэтому прогнозы, что следующая ступенька карьерной лестницы у Дариги Нурсултановны – кресло премьер-министра (а оттуда и до президентства недалеко), кажутся из области фантастики. 

Другое дело – спикер нижней палаты Парламента. После предстоящих выборов в мажилис ее избрание на этот пост вполне возможно. Тем более, что в условиях расширения полномочий Парламента данная должность приобретет особое значение.

Что касается теперешнего статуса Назарбаевой, то официально заявлено, что в правительстве она будет работать с учетом «хорошего знания социальной сферы» и курировать «направления в реализации Плана нации «100 конкретных шагов». В условиях очередной девальвации тенге и возрастающей инфляции социальные вопросы становятся «расстрельным» участком. Но только не для дочери главы государства. Наоборот – здесь она сможет заработать необходимое общественное признание. При любых попытках членов правительства, отвечающих за экономический блок, «наехать» на социальные программы, она может устроить публичный скандал, выражая «частное» мнение. Успех такого «концерта» у широкой публики обеспечен.  

Правда, такие приемы могут не понравиться коллегам по Кабмину. О возможности такого развития событий уже пишут в зарубежной прессе. Там прогнозируют на почве нестандартных инициатив Дариги Назарбаевой внутриаппаратные интриги, за которыми могут стоять различные олигархические группы. И дело даже не в том, что кто-то будет претендовать на пост главы государства и увидит в дочери президента реального соперника. Конфликты в правительстве могут кончиться чьим-то смещением с должности (только не Назарбаевой) или того хуже – отправлением всего кабинета министров в отставку. А за этими чиновниками стоят конкретные экономические интересы вполне конкретных людей.