Свидетель по делу о заказном убийстве сообщил, что обзванивал рудничан, чтобы предупредить о покушении

Галина Громова признала вину частично
21 сентября 2015, 14:54 |  Криминал

21 сентября в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Костанайской области продолжился процесс по делу жительницы Рудного Галины Громовой, обвиняемой в найме киллера с намерением убить бывшего любовника.

Свидетель Евгений ШАВШИН сообщил, что знаком с подсудимой с 2008 года, она работала вместе с его сожительницей и часто бывала в гостях. В один из мартовских вечеров Шавшин вернулся домой, где уже находилась Громова. Распив спиртные напитки, женщина завела разговор о желании «убрать» потерпевшего.

- Громова знала, что я был судим и служил в спецвойсках, она лично обратилась ко мне по поводу убийства, я был в шоке, - рассказал Шавшин. - Она сказала «убрать» его. Убить, чтобы деньги и ребенок остались у нее. Разговоры на эту тему начинались четыре-пять раз. Но мне никакого резона не было, потерпевшего я знать не знал.

По словам Шавшина, осознав всю серьезность намерений Громовой, он и его сожительница стали искать и обзванивать жителей Рудного, чьи фамилии совпадают с фамилией потерпевшего. Нужный мужчина был найден и предупрежден об опасности, в итоге он обратился в ДВД Костанайской области. В ночь с 3-го на 4 июля полиция провела операцию по имитации убийства.

После фальсификации убийства Шавшин вернулся к себе домой в 4 часа утра, там же ночевала Громова. Мужчина бросил в стирку белую куртку со следами крови, утром подсудимая увидела ее и испугалась.

Мать подсудимой, выступающая на этом процессе в качестве общественного защитника, спросила свидетеля, почему он ничего не рассказал ей о планах дочери. 

- Родителям Громовой я ничего не сообщал о ее намерениях, потому что подсудимая сказала, чтобы они ничего не знали, - объяснил Шавшин. И добавил: - Громова рассчитывала получить все деньги со счета потерпевшего, ребенок ей был не нужен, ей нужны были деньги.

Также свидетель сообщил, что подсудимая предлагала расплатиться за выполнение заказа квартирой, но Громова опровергла эти слова, заявив, что жилье оформлено на отца и находится в ипотеке.

Слушание дела продолжится 25 сентября, в этот день проведут допрос свидетелей.

Напомним, жительница Рудного Галина Громова обвиняется по трем статьям УК РК: ст.28 ч.3 (организация совершения уголовного правонарушения или руководство его исполнением), ст. 24 ч.3 (покушение на преступление, совершенное с прямым умыслом, непосредственно направленное на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам), ст. 99 ч.2 п.п.7, 8 (умышленное убийство, совершенное группой лиц; из корыстных побуждений, а равно по найму либо сопряженное с разбоем или вымогательством). По ним предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 15 лет.

Согласно материалам дела, в июле 2015 года женщина решила нанять киллера для убийства своего женатого любовника, забравшего их общего сына в свою семью. Рудничанка подала судебный иск об определении места жительства ребенка и согласилась отозвать документ, если потерпевший заплатит $ 2 200. Из этих денег подсудимая потратила $ 1 000 на оплату услуг наемного убийцы.

Галина Громова признала вину частично. По словам подсудимой, она хотела, чтобы на бывшего любовника "наехали, поугрожали и поговорили с ним по-мужски".