Новая школа в Костанае стала первым объектом, который открыл аким области Архимед Мухамбетов

Галина ПЕТРЕНКО

19 сентября 2015, 15:39 |  Общество

Сегодня, 19 сентября, для более чем 500 детей распахнула двери средняя школа №15 в северо-западном микрорайоне областного центра.

Учебное заведение - с государственным языком обучения, включает классы предшкольной подготовки и мини - центр с полным днем пребывания.

На торжественной линейке, поздравляя всех, Архимед Мухамбетов отметил, что открыта не просто школа, а с учетом дошкольного блока, - «образовательный комплекс обучения и воспитания детей с дошкольного возраста».

- Учащиеся нашей области всегда демонстрировали высокие показатели в предметных олимпиадах, научных соревнованиях и различных конкурсах, - сказал также аким. - Олимпийская сборная области является лучшей в республике по общеобразовательным предметам.

В свою очередь, педагогам он пожелал, чтобы примером в их деятельности был великий просветитель, земляк Ибрай Алтынсарин.

Возводить школу начали в мае 2014 года, завершать должны были в октябре нынешнего года, но строители справились немного раньше срока. Генеральным подрядчиком являлось АО «Рудный соколовстрой», проектировщиком – ТОО «Промстройпроект», общая стоимость этого объекта – более 1,3 млрд тенге. Школа красивая, имеет автономную котельную – блочно-модульную, на газе. Столовая спроектирована так, что ею в полном соответствии с санитарными нормами смогут пользоваться и школа, и мини-центр.

Совершая экскурсию после линейки по учебному заведению, глава региона интересовался, чье оборудование стоит в пищеблоке и сколько оно будет на гарантии подрядчика, материалами какого производства облицовано здание школы и насколько она теплая, входило ли оснащение спортзала теннисными столами в подрядные обязательства. Мухамбетову отвечали четко и конкретно: оборудование для столовой – российское, на гарантии – три года; в школе дети не должны мерзнуть – толщина стен больше 60 см, под облицовочными панелями карагандинского производства - утеплитель; спортзал просторный – 36 на 18 метров, теннисные столы, так же, как и волейбольная сетка, баскетбольные щиты, ворота для мини-футбола  входили в договор подряда.

Кстати, спортзал построен так, что у него есть небольшие трибуны – на уровне второго этажа в открытой галерее. В актовом зале представитель подрядной организации сказал, что для него АО подарило школе звуковую аппаратуру.

Сегодня прошло торжественное мероприятие, а уже с понедельника 21 сентября 358 учеников, 53 воспитанника предшкольных классов и 50 малышей из двух групп мини-центра придут заниматься. Добраться до школы можно городским автобусом 10-го маршрута, хотя подавляющему большинству учащихся далеко ездить не придется – живут в микрорайоне рядом.