Ирина БУРЕЕВА: Мечтать не вредно

«Положительные эмоции можно и нужно культивировать. Даже на фоне общего сплина»
20 сентября 2015, 08:10 |  Мнения

Казнет в эти дни особенно лихорадит, все пишут про обвал тенге и с грустью рисуют самые унылые прогнозы будущего. В воздухе витает такая безнадега, что хоть вой. А тут еще и осень с полным набором от «серость наступила, дождь полил» до «листья облетают, птички улетают» - словом, осенняя хандра, очей очарованье.

Мы испытываем естественную тревогу за будущее и, возможно, даже страх. Страх подступающей бедности, как в 90-е. Когда картошка и крупы на обед каждый день; когда полки пусты и карманы тоже; когда вечером страшно идти по улице, потому что за шапку и голову снесут. Многие хорошо помнят те времена, но ведь выжили, выстояли, не изнежились! Успели, конечно, за сытые годы привыкнуть к хорошему - к отдыху за границей, например, к деликатесам и возможности менять автомобили. Что ж, будем отвыкать или по-новому расставлять приоритеты.

Да, кризис. Да, очередной. Возможно, даже не последний на нашем веку. Но ведь это не повод убиваться. Скорее, это возможность еще раз пересмотреть что-то в своей жизни. Лучше работать, меньше тратить деньги на пустые вещи, пустое общение. Вот Ирина Хакамада на своем популярном мастер-классе про качество жизни при падении доходов перво-наперво учит... отказываться. Сокращать вещи и не потреблять больше, чем необходимо. Причем в последнюю очередь, считает она, из бюджета надо убирать хобби, развлечения, спорт, и никогда не отказываться от путешествий (просто оптимизировать). Больше отдыхать, меньше есть, постоянно образовываться - простые советы, но ведь смысл в них есть!

Понятно, что мы не можем жить вне реальности, но если не отвлекаться от нее, она уж точно жестоко настигнет. Положительные эмоции можно и нужно культивировать. Даже на фоне общего сплина. Много же чего хорошего в нашей жизни осталось. Музыка. Книги. Кино. Это все неоценимо. Сегодня несравнимо больше возможностей применить себя, что-то придумать. Мы, сегодняшние, умнее, опытнее и позитивнее нас, вчерашних. У нас есть руки-ноги-голова, Интернет, доступ к мировым знаниям, воображение, порядочность, вера в добро, хорошее воспитание, трудолюбие, дружба, любовь, в конце концов. Разве этого для счастья мало? 

Согласна, и детей кормить надо, и одним оптимизмом сыт не будешь. Но ведь последнее, что в нас умирает, это надежда. Давайте надеяться на лучшее. Или давайте мечтать о лучшем. У каждого человека должна быть красивая мечта. Не низкопробная, не мелкая, а прям большая и светлая, чтоб жизнь озаряла и силы давала недюжинные. Мечта и поможет пережить это лихолетье. Придумаешь ее себе, поселишь глубоко в сердце, лелеешь, пестуешь, наделяешь все более яркими свойствами, иногда, правда, пугаешься собственной смелости, но и не отступаешь, ведь мы в ответе за тех, кого приручили.

С мечтой сразу все становится не таким уж беспросветным, потому что даже в самый неприглядный день ты знаешь, что у тебя есть МЕЧТА, и сама мысль о ней греет и дарит надежду. И ее у тебя никто не в силах отнять (в отличие от денег). Так что мечтайте и будьте счастливы! Мечтать не вредно, вредно, как известно, не мечтать...