Обвиняемый в убийстве из пневматической винтовки заявил в суде, что стрелял для того, чтобы напугать вора

Вадим Мацковяк не признал вину по статье об умышленном убийстве
17 сентября 2015, 16:57 |  Криминал

17 сентября Специализированный суд по уголовным делам Костанайской области приступил к слушанию дела о гибели человека от выстрела из пневматической винтовки. На скамье подсудимых - 35-летний житель областного центра Вадим МАЦКОВЯК, работающий директором ТОО «Строн-холдинг». 

Ему предъявлено обвинение по ст. 99 ч. 1 УК РК (умышленное убийство), наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок от 8-ми до 15 лет.

Согласно материалам дела, в ночь с 19-го на 20 марта 2015 года Мацковяк был разбужен сигналом автомобильной сигнализации. Его супруга, выглянув в окно, увидела парня в белой куртке с поднятым капюшоном, который пытался вскрыть дверь в её автомобиле. Женщина стала кричать взломщику, чтобы тот ушел. Незнакомец скрылся в темноте, а Мацковяк лег спать. Вскоре вновь сработала сигнализация и супруги увидели того же парня.

- Двигался он шустро, от двери к двери, - рассказал подсудимый. - Я ему начал кричать «Уйди от машины!», на что человек не реагировал и продолжал заниматься своими действиями - дергал двери, забежал за машину, начал бить стекло и изъясняться с кем-то. Был диалог, второго человека я не видел.

Жена Мацковяка позвонила в полицию, о чем подсудимый предупредил хулиганов, которые опять убежали. Когда сигнализация сработала в третий раз, мужчина достал из сейфа пневматическую винтовку и увидел, что незнакомец замахнулся палкой в направлении его окна. Мацковяк выстрелил из окна сначала в воздух, затем - в направлении дверей подъезда соседнего дома. Как он пояснил в суде, оружие взял для того, чтобы напугать, стрелял не прицельно.

- Я схватил хоккейную клюшку и выбежал на улицу, в чем был, - рассказал в суде Вадим Мацковяк. - Человек сидел на корточках, чувствовался запах перегара, на лице были следы драки. Я сказал ему: «Сиди на месте и никуда не уходи». И забежал домой за курткой. Когда вернулся, человек уже лежал, на его свитере  было кровавое пятно.

Супруга Мацковяка вызвала "скорую помощь" и снова позвонила в полицию. Патруль приехал через 40 минут после первого вызова, врачи - через полчаса после звонка в "скорую". С этого момента незнакомец стал потерпевшим Кеншинбаевым. Смерть наступила в результате слепого ранения в правую часть груди с дистанции 13 метров.

Мацковяк предъявленное ему обвинение не признал.

- Наша позиция — необходимая самооборона при защите имущества, - рассказал "НГ" адвокат подсудимого Константин ГЕРАЩЕНКО. - Если бы Мацковяк захотел убить человека, то взял бы ружье, но он взял воздушку.

Сестра погибшего Нургуль АБИКЕНОВА сообщила "НГ", что Мацковяк был взят под арест только через 2 месяца с момента смерти брата, после письменного обращения к министру внутренних дел РК.

- Мое мнение — это умышленное убийство, - сказала она. - Никто даже не просил у нас прощения, мы ожидаем наказания по всей строгости закона.

На вопрос судьи, что мог делать Кеншинбаев возле машин в 3 часа ночи, Абикенова ответила:

- Я думаю, он снимал квартиру недалеко.

В ходе следственных мероприятий выяснилось, что, кроме автомобиля супруги Мацковяка, в ту ночь была вскрыта машина еще одного жильца дома - Алиева. В суде он объяснил, что в его автомобиле не была установлена сигнализация, а за два дня до этого кто-то слил бензин из бака  его машины. Алиев также сообщил, что за день до трагедии он видел Кеншинбаева в компании незнакомого человека недалеко от места стоянки своей машины.

Слушание дела продолжится 28 сентября, в этот день будет проходить допрос 9 свидетелей из 11-ти заявленных.