Жильцы новых домов по ул. Герцена в Костанае жалуются на строительные изъяны

Никита КУДРЯШОВ

17 сентября 2015, 09:39 |  Общество

О проблемах, с которыми столкнулись новоселы в домах №№ 36 «А» и 36 «Б» по ул. Герцена, на сайт ng.kz сообщили сразу несколько костанайцев.

«В квартирах новых домов вообще отсутствует вентиляция, - пишет пользователь сайта Александр. - Мало того что ее нет, так еще и вентиляционные каналы не очищены от мусора, там находятся куски битого кирпича, остатки пенопласта, цементный раствор. И вот это отсутствие вентиляции просто заклеено пластиковыми вентиляционными решетками».

«Не работают вентиляционные люки, в квартире невозможная сырость и влажность, - сообщает пользователь сайта Динара. - А ведь зима впереди... Во-вторых, у нас нас лопнул бачок унитаза, вода затопила соседей снизу».

Шахта вентиляционного канала имеется, но тяги в ней не чувствуется

Корреспонденты «НГ» посетили эти дома. Люки мусоропроводов в них намертво заварены, окна в подъездах заляпаны застывшим цементом. В первом подъезде дома № 36 «Б» свинчена батарея отопления. В том же доме осмотрели три квартиры на четвертом, пятом и восьмом этажах - во всех чувствовалась повышенная влажность. Тягу вентиляционных отверстий проверяли горящей спичкой - пламя было ровное, дымок устремился не в решетку, а расплылся по помещению.

Зажженная спичка возле вытяжки горит ровным огнем - значит, тяги в вентиляции нет

- В квартиру мы въехали 5 сентября, но уже пришлось заменить откосы в подъезде и треснувший бачок в туалете, - рассказала Динара СЕЙСЕНОВА. - Квартиру проветриваем целый день, но что нам делать зимой?

Другие распространенные проблемы: сбитые пороги, мятые двери и кривые косяки. Освещение работает не на всех лестничных площадках.

- На все наши просьбы мы получаем ответ: «Квадратный метр стоит 90 000 тенге, а вы за это евроремонт хотите», - рассказала Майра КАБАКОВА. - У меня под дверным порогом была полость толщиной в три пальца, сам порог был погнут, пришлось самостоятельно ставить новый дверной блок.

В блоке «А» жильцы тоже сообщили о таких же недоделках, а еще о пенопласте и кусках цемента в вытяжках.

Компания-застройщик (ТОО «Ерлан») дает на квартиры 3-летний гарантийный срок, который действует с момента ввода зданий в эксплуатацию - с декабря 2014 года.

- Дома в 2014 году принимала государственная комиссия, в которую входили все заинтересованные городские службы. Их разрабатывали в Астане, этим занималось ТОО «Столичный центр качества и метрологии», - ответил на наши вопросы главный инженер ТОО «Ерлан» Александр ГУРЬЯНОВ. -Мусоропровод заварен по просьбе отдела ЖКХ.

Однако на сайте центра качества сообщается, что эта компания оказывает услуги по сертификации. Разработки проектов жилых домов в перечне услуг мы не нашли.

- Мы устраняем наши недоработки, в том числе меняем бачки, окна и дверные замки, но только если неисправность произошла по нашей вине, - объяснил Гурьянов. - Жильцы могут в любой момент обратиться к прорабу, он находится на строительстве блока «В».

Но к блоку «В» нужно еще дойти - весь район перекопан, бульдозеры и машины местных жителей снуют по узким дорогам, на которых играют дети и разбросан строительный мусор.

- Когда мы въехали, на газовой плите не было конфорки. Обратились к застройщику и прорабу, нам ответили - ждите, - пожаловалась Бахытгуль ТУРЕЖАНОВА. - Еще отвалился потолок в ванной, но мы добились ремонта через подрядную организацию, три дня за ними ходили.

Единственное, на что не жалуются жильцы - это лифты. Они не работают и надежно закрыты.

- Бездействующие лифты - недоработка проектной организации. Сейчас мы трудимся над лифтами в блоках «А» и «Б» и планируем запустить один из них к концу сентября, второй будет запущен уже в октябре, - добавил Гурьянов.

По словам главного инженера, во время приемки вентиляцию проверяли - привязывали веревку к гирьке и спускали вниз. Посторонних предметов при этом обнаружено не было.

По словам жильцов, застройщик не спешит исправлять недоделки

Фото Николая СОЛОВЬЕВА