Обвиняемой в покушении на убийство экс-любовника рудничанке грозит 15 лет лишения свободы

Никита КУДРЯШОВ

16 сентября 2015, 17:13 |  Криминал

16 сентября в Специализированном суде по уголовным делам Костанайской области начался процесс по обвинению жительницы Рудного Галины Громовой в найме киллера с намерением убить сожителя.

Согласно материалам дела, в декабре 2008 года Громова, будучи замужем, познакомилась и начала встречаться с потерпевшим, который был женат и растил несовершеннолетнюю дочь. Через 10 месяцев Громова развелась, а в 2011 году родила сына от любовника. Тот не стал отказываться от ребенка и рассказал законной супруге о своей двойной жизни.

В течение трех лет он оказывал Громовой материальную помощь, но продолжал жить в семье, отчего в 2014 году подсудимая стала злоупотреблять алкоголем. Поэтому мужчина забрал 4-летнего сына к себе на воспитание и подал исковое заявление об определении места жительства ребенка.

Бывшая любовница подала встречный иск, при этом продолжала вести тот же образ жизни. Однажды она рассказала собутыльнику, ранее судимому жителю Рудного, о желании убить потерпевшего и готовности заплатить за это $1 000. 

Разговоры об убийстве продолжались полгода, пока знакомый не осознал серьезность ее намерений. Он попросил свою сожительницу, знакомую подсудимой, связаться с потерпевшим и предупредить его о грозящей опасности. Тот обратился в ДВД Костанайской области с заявлением об угрозе своей жизни. 

Полиция разработала операцию по имитации заказного убийства. Поскольку Галина Громова не имела средств на оплату услуг киллера, она решила взять $6 000 у бывшего любовника, пообещав отозвать иск. Тот согласился, но снизил сумму до $2 200. 

Получив деньги, рудничанка дала $500 подставному убийце в качестве задатка. Ночью 3 июля полицейские сымитировали убийство, а днем "киллер" показал Громовой фотографии с "места преступления". Передачу второй части оплаты в размере $500 зафиксировала скрытая камера, после чего женщину арестовали.

На судебном заседании Громова сообщила, что она не уверена в адекватности своих действий в момент передачи второй части денег, поскольку была пьяна.

- Цели убить потерпевшего у меня не было, - сказала она. - Я смеялась при сообщении об убийстве, думая, что это розыгрыш. Деньги передала из-за смятения.

Галина Громова признала вину частично, сообщив, что она хотела, чтобы на бывшего любовника "наехали, поугрожали и поговорили с ним по-мужски". 

Ей предъявлены обвинения по трем статьям УК РК: ст.28 ч.3 (организация совершения уголовного правонарушения или руководство его исполнением), ст. 24 ч.3 (покушение на преступление, совершенное с прямым умыслом, непосредственно направленное на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам), ст. 99 ч.2 п.п.7, 8 (умышленное убийство, совершенное группой лиц; из корыстных побуждений, а равно по найму либо сопряженное с разбоем или вымогательством). По ним предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 15 лет.

Процесс продолжится 21 сентября, в этот день проведут допрос подсудимой.