Финансовые аналитики - об очередном антирекорде казахстанской валюты

31.kz

13 сентября 2015, 10:47 |  Общество
Тенге снова обесценился. В пятницу 11 сентября казахстанская валюта пробила очередную психологическую планку. Максимальная цена в обменных пунктах страны составила 269 тенге. За почти 22-летнюю историю тенге еще не опускался так низко, сообщает 31 канал.
 
По мнению финансовых аналитиков, такое поведение американской валюты в Казахстане могло стать реакцией на новую девальвацию юаня, который накануне подешевел почти на полпроцента, или же это всего лишь поиск оптимального курса на рынке. При этом эксперты не исключают дальнейшего обесценивания тенге, но только до тех пор, пока девальвация будет выгодна для отечественной экономики.

АЙДАРХАН КУСАИНОВ, финансовый аналитик:

- При курсе 240 моральные негативы, тревоги в обществе реализовались, а выгод для экономики не принесли. Потому что это не равновесный курс. А если бы он был 280-300, то тогда бы инфляция еще не пошла бы вверх, но производители получили бы достаточный ценовой лаг, чтобы начать производство. 

Иными словами, любая девальвация допустима только в разумных пределах. Поэтому экономисты уверены, что при превышении планки в 300 тенге за доллар, Национальный банк вновь включит процедуру регулирования валютного коридора. Сейчас финансисты видят только один выход из сложившейся ситуации - поскольку Казахстан во многом зависим от партнеров по Евразийскому союзу, то руководству стран-участниц необходимо выработать единую валютную политику. 
            
ПЕТР СВОИК, экономист:
- Согласования для начала. Объединять валюты или не объединять, но они не должны барахтаться каждая по-своему. А следующим вопросом, если согласовывать курсы, стоит уже вопрос внешний: на каких условиях торговать вот этим общим продуктом с третьими странами. С Европой, с Америкой, с Китаем. 

На данный момент Казахстан имеет достаточно выгодный торговый баланс с Европой и Китаем. Гораздо хуже дела обстоят с Россией, чьи производители продолжают успешно вытеснять казахстанских конкурентов с рынка, пользуясь низкими ценами на свою продукцию. При этом финансисты не ждут укрепления рубля, поскольку экономика соседнего государства зависит от политической позиции Кремля, которая на данный момент остается непоколебимой.