В Костанае прошло первенство области по греко-римской борьбе среди юношей

Никита КУДРЯШОВ

12 сентября 2015, 15:09 |  Спорт

Соревнования завершились 12 сентября в Детско-юношеской школе олимпийского резерва. На ковер вышли 80 спортсменов 1999-2001 г. р. в десяти весовых категориях из Костаная, Лисаковска, Рудного, Тарановского, Аулиекольского, Костанайского и Мендыкаринского районов.

В первый день чемпионата отсеялось 40 участников, на втором этапе оставшиеся спортсмены боролись за 1-3 места. По регламенту первенства, бронзовыми медалями награждались сразу два призера.

- Судейская бригада в течение двух дней отбирала лучших спортсменов, - объяснил главный судья соревнований Куаныш МУХАМБЕТОВ. - Мы провели отбор в сборную области и теперь готовимся принять участие в Республиканском турнире на призы Бахтияра Байсеитова, который пройдет в Алматы в конце сентября. Сейчас финалистов ждут упорные тренировки.

В весовой категории 100 кг выступил только один участник – Виталий Костин. Двое соперников не приехали по уважительным причинам, а третий травмировал палец во время тренировки и не смог выступать с гипсом.

Призом за волю к победе наградили Жаслана Кужахметова (50 кг), лучшим борцом турнира признан Темирхан Байгожин (63 кг).

- Борьбой я занимаюсь уже шестой год, к этому чемпионату готовился всё лето и провел три схватки, - рассказал Темирхан БАЙГОЖИН. – Финальные поединки оказались самыми напряженными - на каждого соперника нужно настраиваться по-своему, ни в коем случае нельзя недооценивать своего оппонента.

27-29 сентября, в Алматы пройдет республиканский турнир по греко-римской борьбе на призы Бахтияра Байсеитова. В турнире примут участие борцы 1997-1999 годов рождения.

Победители чемпионата:

42 кг: Казбек Искиндиров (Лисаковск)
46 кг: Жалгас Жаксыбеков (Лисаковск)
50 кг: Жаслан Кужахметов (Тарановский район)
54 кг: Шаймерден Абауов (Костанайский район)
58 кг: Акжол Кияк (Костанай)
63 кг: Темирхан Байгожин (Костанай)
69 кг: Дияр Кульшманов (Костанайский район)
76 кг: Амирхан Урузбаев (Костанай)
85 кг: Арын Тохтарбеков(Костанай)