Ирина БУРЕЕВА: Уж замуж невтерпеж

«Молодежь хочет мир посмотреть, сделать карьеру. Не до семьи как-то при таких планах»
13 сентября 2015, 10:21 |  Мнения

Осень издавна была традиционным временем свадеб: заканчивались работы в полях, собран урожай, еды вдоволь - можно и погулять на славу. В наше время свадьбы осенью тоже популярны, но я все реже замечаю на улицах праздничные лимузины с невестами. И дело не в том, что кризис (на свадьбах-то как раз никто не экономит). Просто все реже люди вступают в брак. 

По данным комитета по статистике Министерства национальной экономики Казахстана, с января по ноябрь 2013 года было зарегистрировано 155 300 браков. За тот же период 2014 года в стране официально зарегистрировали 147 300 браков. Прогнозируют, что с каждым годом эта цифра будет уменьшатся. Одна из причин: в начале 90-х (когда родились нынешние 20-25-летние) в стране наблюдался кризис рождаемости, а раз меньше людей, то и браков меньше. 

Среди других причин соотечественники любят называть отсутствие доступного жилья и работы (будто раньше в стране было как-то иначе). Да, времена изменились - молодежь хочет дольше учиться, мир посмотреть, добиться успеха в карьере. Не до семьи как-то при таких планах. Изменились социальные статусы женщин и мужчин, появилось больше возможностей. И выбора второй половины - в том числе. Вот и выбирают, живя гражданским браком, а при первой же трудности разбегаются в разные стороны (а был бы брак, подумали бы еще дверью хлопать; да и прав у тех, кто в браке, побольше будет, особенно при разводе). Причины расставаний у всех свои, но чаще все сводится к банальному эгоизму и нежеланию нести ответственность за другого. Мужчины обвиняют женщин, женщины - мужчин, количество претензий друг к другу растет, а народ, в целом, счастливее не становится. 

А ведь во времена молодости наших родителей женились один раз и на всю жизнь. Жившие в гражданском браке раньше были изгоями - их даже в один гостиничный номер не селили. Развод и вовсе был настоящим ЧП, его обсуждали на партийных собраниях, осуждали общественностью, прессой и соседями. Да что поколение родителей! Среди моих ровесников много пар, уже отметивших серебряные свадьбы. И живут себе и в радости, и в горе, и счастливы именно потому, что вместе прошли свой путь. Пусть я и выгляжу старомодной, но мне счастье видится лишь в семье, какой бы успешной карьеры судьба не сулила. 

Семья - это когда не убегаешь при первой же трудности. И в то же время не остаешься из-за страхов и неуверенности. Не терпишь, а меняешь жизнь к лучшему. Не требуешь другого измениться (он изменится сам), а создаешь условия. Любовь и семья - это не тогда, когда не можешь без человека. Это когда можешь, но выбираешь быть вместе. И когда вы оба не идеальные, но идеально подходите друг другу. По крайней мере, 23-летний стаж моей семьи, наверное, дает мне право так рассуждать.

На днях дочь-студентка сообщила, что подруга-ровесница выходит замуж. И я искренне рада за этих молодых, рискнувших по-взрослому, по-настоящему семью создать. Хочется верить, что созрели. Не физически. Морально. Сердцем и душой. Совет да любовь, как говорится!