Суд санкционировал арест Сергея Биктибаева сроком на 2 месяца

Ольга ЛИХОГРАЙ

8 сентября 2015, 20:25 |  Криминал

Сегодня, 8 сентября, суд № 2 Костаная выдал санкцию на арест директора ТОО «Стройметсервис-2007» Сергея БИКТИБАЕВА. Объявление ему предъявляли сразу после рассмотрения санкции по делу Леонида Васильева и по тем же статьям УК РК: ст. 307 ч. 4 (злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 28 ч. 5 (пособничество).

- Биктибаев с сентября 2014 года и по сентябрь 2015 года в сговоре с Васильевым, начальником отдела строительства Абдулиным и другими должностными лицами из акимата незаконно начал строительство детского сада по ул. Каирбекова, - сообщил гособвинитель Руслан УМУРЗАКОВ. – Стоимость строительства – 564 млн тенге. Тендер на строительство выиграло ТОО «Улан», однако договор по сговору был заключен с ТОО «Стройметсервис-2007». Биктибаев в сговоре с Васильевым и другими лицами из акимата Костаная всячески препятствовал тому, чтобы стройку продолжило ТОО «Улан».

Прокурор также попросил выдать санкцию на арест.

- Я не препятствовал стройке, стройка была законсервирована на 10 месяцев, поэтому детский сад не был построен, - сказал Биктибаев. - Прошу заменить арест более мягкой мерой пресечения.

Адвокат Сергей БЗИКОВ предоставил документы на коттедж, который мог бы послужить залогом.

- Боюсь, что я не доживу до светлого будущего в 2050 году, - сыронизировал Бзиков. – Но думаю, что в 2050 году некому будет строить это светлое будущее, если мы всех пересажаем.

Биктибаев в ожидании постановления, готовил вещи, рассуждал, что он будет делать в СИЗО. 

Судья Ляззат Мухамеджанова постановила арестовать Биктибаева на 2 месяца.