Миньон в тюбетейке и мимы учили прохожих переходить дорогу в центре Костаная

Никита КУДРЯШОВ

3 сентября 2015, 13:58 |  Общество

Акция «Нестандартные дорожные знаки» прошла 3 сентября на пешеходных переходах напротив КГПИ и ЦОНа по ул. Тарана. В рамках проекта «Культурный Костанай» ее провели Центр молодежных инициатив и ДВД Костанайской области.

Отряд юных инспекторов вместе с Миньоном и переодетыми в мимов волонтерами Центра молодежных инициатив (ЦМИ) организованно пересекал проезжую часть. В руках участники акции держали  мотивирующие таблички: «Пешеход, не отвлекайся!», «Только после перехода обнови ленту ВКонтакте», «Включи музыкальный плеер потом».

- Эти знаки мы планируем установить на пешеходных переходах в качестве эксперимента, - пояснил "НГ" старший инспектор УДП ДВД Юрий ПАНАСЕНКО. - Цель табличек - привлечь внимание пешеходов к тому, что не нужно отвлекаться на посторонние дела во время пересечения пешеходного перехода. Ведь статистика показывает, что большинство наездов на пешеходов происходит из-за их собственной невнимательности.

Место и время проведения акции выбраны не случайно — с началом учебного года через переходы по улице Тарана часто проходят студенты вузов и колледжей. 

- Такой нестандартной совместной акцией мы хотим напомнить школьникам и студентам  об опасностях, подстерегающих на дороге - сообщила директор ЦМИ Татьяна АНТОНИНОВА. - Ребята только вышли из лета, многие из них забыли Правила дорожного движения. Вся жизнь впереди, не стоит её лишаться из-за глупых ошибок.