Тимур ГАФУРОВ: Власть стереотипов

«Демократия похожа на загробную жизнь - все туда уйдем, но спешить не надо»
2 сентября 2015, 11:56 |  Мнения

Прошедшая неделя неоднократно подкидывала казахстанцам поводы для обид. И без Бората здесь, конечно, не обошлось. Одиозного персонажа в исполнении британского актера Саши Барона Коэна помянули дважды. 

Сначала его изображение выложил в Twitter форвард «Галатасарая» Лукас Подольски, отреагировав на сообщение о том, что соперником турецкого клуба в групповом раунде Лиги чемпионов УЕФА станет «Астана». Затем канадский боксер Давид Лемье выложил фото Бората в соцсетях в преддверии поединка с Геннадием Головкиным. После шквала возмущения от болельщиков крамольные публикации были удалены, причем футболист извинился перед казахстанцами, а боксер - не стал. 

В спорте все достаточно просто. Заочные оскорбления - часть психологической обработки, которая может принести победу в очной встрече. Лучший ответ на них -  выиграть на поле или в ринге, выбивая стереотип из головы противника не только в переносном смысле этого слова.  

В политике - сложнее. Обида на то, что Казахстан никак не хотят признавать цивилизованной страной, стала уже хронической. Что и проявляется в высказываниях первых лиц государства. 

- Сегодня я с гордостью могу сказать, что мы - страна, живущая в рамках закона, - сказал президент РК Нурсултан НАЗАРБАЕВ на конференции, посвященной 20-летию Конституции. И сразу был вынужден перейти к оправданиям: - Я знаю, что нас иногда упрекают в автократии. Как можно говорить об автократии, когда каждые 4-5 лет народ на всенародном голосовании избирает своего президента, избирает свой парламент на свободных, альтернативных выборах.

Согласно «Википедии», автократия - это форма государственного правления с неограниченным, бесконтрольным полновластием, где высшая государственная власть принадлежит одному или нескольким лицам. Буквально - самодержавие. И поэтому обида президента вполне объяснима - как можно сравнивать с царем или ханом чиновника, судьба которого всецело зависит от воли народа? Даже если его соперниками на последних президентских выборах были два кандидата, которые прославлению его политики посвятили больше усилий, чем рассказу о своих программах. Тем более что и парламент у нас свой имеется, куда оппозиция раз за разом не попадает исключительно из-за своего пребывания в глубоком загоне, куда она угодила исключительно по своей же вине.

- Нам говорят, что надо быстрее двигаться по пути демократии, которой живут западные страны, - вновь объяснял президент особенности казахстанского маршрута. - Демократия - это общий магистральный путь развития человечества, мы туда уйдем. Но мы всегда учитываем, что мы - азиатское общество, у нас есть отличающиеся традиции от западных. 

Хотя вполне возможно, что те, кто упрекает нас в автократии, имеют в виду второе толкование этого термина - в философии Иммануила Канта он означает владычество разума над противными ему склонностями. Поскольку склонность к демократии нам подсознательно противна, разум превращает светлое магистральное будущее в аналог загробной жизни - все туда уйдем, но спешить не надо. И пусть Запад обзывает нашу систему имитацией демократии, мы в ответ назовем ее традициями. Даже если их символом навсегда останется Борат.