ХК «Горняк» начал турнир в Кокшетау с поражения, но в итоге стал обладателем Кубка РК

Ольга ГОРАЙ

1 сентября 2015, 12:04 |  Спорт

В турнире на Кубок РК по хоккею приняли участие 10 команд, которых разбили на две подгруппы. В подгруппе «А», в Кокшетау, играли местный «Арлан», «Бейбарыс» (Атырау), «Алматы», «Темиртау» и ШКО (Усть-Каменогорск). В группе «Б», в Астане, боролись «Иртыш» (Павлодар), «Номад» (Астана), «Астана», «Кулагер» (Петропавловск) и «Горняк» (Рудный).

«Горняк» спустя 4 года вновь стал обладателем Кубка РК  / Фото пресс-службы клуба

В стартовом матче группового этапа «Горняк» уступил в овертайме «Номаду» - 2:3ОТ. Во втором матче рудничане разгромили «Астану» - 5:0. В третьем одержали волевую победу над «Кулагером» - 3:2. В заключительном матче «Горняк» по буллитам уступил «Иртышу» - 2:3Б. Но с последним поражением рудничане не согласились, так как павлодарцы заявив на игру лишь четырех молодых хоккеистов вместо пяти, предусмотренных регламентом. «Горняк» подал протест в Казахстанскую федерацию хоккея, который был рассмотрен и удовлетворен. В результате «Иртышу» засчитали техническое поражение со счетом 0:5, а «Горняк» прошел в финал, где встретился с «Арланом».

Первые 20 минут финального матча соперники присматривались друг к другу, проверяли оборону, счет не был открыт. После первого перерыва команды стали действовать активнее. На 28-й минуте Демьянов вывел рудничан вперед - 1:0. На 34-й минуте Витрала сравнял счет - 1:1. Спустя 2 минуты Гаврилов вывел рудничан вперед - 2:0. Третий период прошел в силовой борьбе. Рудничане старались не пустить соперников к своим воротам, и им это удалось.  

«Горняк» одержал вторую победу на Кубке РК. Последний раз хоккеисты Рудного возвращались домой с главным трофеем турнира в августе 2010 года. 

Молодой нападающий ХК «Горняк» Игорь ЧЕРКАСОВ признан лучшим нападающим Кубка РК-2015. 

- В «Горняке» немало наших челябинских игроков, с остальными тоже раньше встречались, пересекались, - отметил он. - Хорошие партнеры, отличные передачи, мне лишь остается только бросить по воротам. Так, собственно, и было на этом турнире. 

Ситуация с протестом вызвала волну негодования болельщиков «Иртыша». Но главный тренер ХК «Горняк» Евгений ЗИНОВЬЕВ заявил, что никому не позволено нарушать регламент.

- Регламент Кубка Казахстана – это основополагающий документ для всех команд, участвующих в розыгрыше, - отметил он. - Наш клуб строго соблюдал этот регламент. У нас не хватало одного игрока с казахским паспортом - мы играли в ограниченном количестве, при этом у нас всегда присутствовали на игре пять молодых хоккеистов. А павлодарская команда почему-то пренебрегла регламентом и выставила на матч против нас полный состав, заменив пятого игрока действующим мастеровитым хоккеистом. Почему им можно, а нам нельзя? Я считаю, что все в равных условиях. Я хочу сказать огромное спасибо КФХ, которая оперативно разобралась в этом вопросе и приняла единственно верное решение.

Говоря о подготовке «Горняка» к сезону, Зиновьев сообщил, что команда почти укомплектован. 

- Через неделю старт  чемпионата, который покажет, как и к каким задачам готовы хоккеисты «Горняка», - сказал он. - Мы открываем сезон выездными матчами с командами «Алматы» и «Кулагер». Чемпионат будет интересный. Все 10 команд на сегодня хорошо готовы, все физически крепки, бегут, толкаются, поэтому борьба будет нешуточная. Даже «Астана», у которой мы выиграли со счетом 5:0, даст бой любому противнику.