Костанайцы, занявшие два первых места на республиканском турнире по гольфу, вернулись домой

Никита КУДРЯШОВ

29 августа 2015, 19:20 |  Спорт

26 августа в Алматы завершился трехдневный чемпионат Казахстана среди юниоров. Участие в нем приняли 50 спортсменов из Москвы, Кыргызстана, Украины и Казахстана, в том числе пять костанайцев. Состязание проходило среди юношей и девушек в трех возрастных категориях.

В средней группе (12-14 лет), пройдя 9 лунок, победил Иван Ткаченко (СШ №18), а в старшей группе (15-17 лет) лидером стал Марат Багтжанов, который уже является двукратным чемпионом РК среди юниоров.

- Академия развития гольфа Алматинской области смотрела качество игры по рейтингу участников и последнее слова остается за ними, - отметил заместитель директора по учебной части КГУ «Спортивная школа гольфа» Владислав КАЙДА. - К примеру, если спортсмен средней группы очень хорошо играет, то его могут перевести в старшую группу. Так случилось с Маратом Багтжановым, а он выступил и победил, став первым в старшей возрастной группе.

Девушки-гольфистки заняли четвертое и пятое место, у них оказалось одинаковое количество очков и сумма ударов со спортсменкой из Алматы. Момент был упущен – до третьего места костанайцам не хватило всего одного удара.

- Наша молодежь пример уже показала, сейчас там взрослые воюют, поэтому и их мы ждем с победой, - сообщил директор спортивной школы гольфа Виктор СУСЛОВ И обратился к спортсменам: – Я горячо и сердечно вас благодарю за то, что вы достойно защитили честь области, честь нашей школы и стали чемпионами и призерами соревнований.

Делегация гольфистов вернулась в Костанай без Марата Багтжанова – он остался в Алматы на турнире «Amateur Champ», который завершится 30 августа.