60 семей получили ключи от арендных квартир в Костанае

Ольга ГОРАЙ

28 августа 2015, 13:40 |  Общество

На благоустроенной площадке во дворе дома в жилом комплексе «Арман» 28 августа собрались обладатели нового жилья и их родственники. Ключи новосёлам вручал аким Костанайской области Нуралы САДУАКАСОВ. 60 семей получили арендные квартиры с возможностью последующего выкупа. 

- Несмотря на все сложности, страна решает большой вопрос для жителей - строит новое жилье, - отметил глава региона. - Мы стараемся строить жилье, школы и создавать рабочие места. Так, 19 сентября откроется новая школа на 500 мест с государственным языком обучения. Конечно, очередь на жилье большая и надо больше строить жилья, чтобы обеспечить всех нуждающихся. Благодаря «КИК» и такому застройщику, как БК «Строй», в Костанае в этом году 91 семья будет обеспечена квартирами. Среди новосёлов - медики, учителя, работники других бюджетных организаций, дети, оставшиеся без попечения родителей. Новая денежно-кредитная политика ставит нас в новые условия, в которых мы должны как можно больше экспортировать. Конечно, всем хочется, чтобы цены не повышались, для этого у нас есть стабилизационный фонд. 

Среди обладателей квартир есть молодые люди, которые росли без попечения родителей. Одной из таких обладательниц жилья стала Шнар ТАСМАГАМБЕТОВА. Она стояла в очереди с 2011 года.

- Я даже не знала до июня этого года, что получу эту квартиру, - поделилась впечатлениями девушка. - До этого времени снимала квартиры, но всегда верила, что у меня появится своя. Честно, я еще свою квартиру не видела. Вот сегодня увижу ее впервые.

Многие обладатели квартир видели уже свое жилье и отмечают, что качество их устраивает.

- Я 10 лет снимала квартиры в Костанае, - рассказала «НГ» учитель математики СШ № 9 Гульжаухар НОК. - Каждый месяц приходилось отдавать за съем по 50 000 - 60 000 тенге. И все 10 лет, пока мы стояли в очереди, надеялась, что дождусь, когда появится свое жилье. Мне очень нравится этот район. Квартиру получила 2-х комнатную, с хорошим ремонтом, и просто счастлива.

Корреспонденты «НГ» побывали в гостях у Жанар Лелековой. Девушка стояла в очереди с 2010 года, получила 1-комнатную квартиру. Большая, просторная кухня, в которой установлена газплита. Из кухни есть выход на балкон. Санузел совмещенный. Комната тоже выглядит неплохо - чистовой ремонт. 

Новоселов пришли поздравить родственники, сразу после вручения ключей все семьи разошлись по квартирам. Однако у многих ключи не подошли к замкам. Видимо, теперь новоселам придется бегать по этажам и обмениваться ключами с соседями.

В среднем за 2-комнатную квартиру жильцы будут платить по 56 000 тенге в месяц в течение 20 лет. Но возможен и другой вариант - через 5 лет жильцы могут полностью выкупить квартиру.