Более 20 водителей накажут за незаконную парковку на тротуаре по ул. Майлина в Костанае

Припаркованных автомобилей возле департамента юстиции стало меньше

Ольга ГОРАЙ

25 августа 2015, 15:32 |  Государство

Полиция стала регулярно отслеживать ситуацию на пятачке возле зданий №№ 2/2 и 2/2 "А" по ул. Майлина, а также торца здания № 119 по пр. Аль-Фараби после того, как «НГ» опубликована две статьи о незаконной парковке в этом месте.

Как сообщили сотрудники дорожно-патрульной службы, за незаконную парковку около здания департамента юстиции, торгового дома «Кода» и филиала банка «Каспийский» привлечены к административной ответственности 20 водителей. Полицейские также поинтересовались, как обстоят дела на тротуаре сейчас, ездят ли по нему водители и оставляют ли свои автомобили.

Отметим, что ситуация изменилась к лучшему. Сегодня, 25 августа, утром на тротуаре не было ни одного автомобиля. Однако в послеобеденное время и вечером здесь обычно паркуются 2-3 машины. Эта картина будет повторяться неоднократно, так как запрещающий знак на тротуаре так и не установили.

Напомним, в течение полутора месяцев «НГ» неоднократно отправляла сообщения о нарушениях ПДД в этом месте на интернет-сервис dvdkostanay.kz. Таким образом мы тестировали еще и новый способ взаимодействия полиции и населения. Мы сообщали, что на этом пятачке тротуар превратился в проезжую часть. Водители паркуются не только с краю тротуара, но и на всей всей проходной части. Более того, водители свободно ездят по тротуару и сигналят пешеходам, чтобы те их пропускали.

Корреспонденты "НГ" также обращались по телефону 102, отправляли официальные запросы начальнику ДВД. Результат неутешительный - в ответе нам сообщили, что "нарушений правил парковки или стоянки транспортных средств не усматривается". «НГ» продолжила тему и опубликовала еще один материал о незаконной парковке на тротуаре. После второй статьи сотрудники дорожно-патрульной службы стали постепенно наводить порядок на тротуаре.