В Мендыкаринском районе, впервые в Костанайской области, частная компания на свои деньги ставит модульно-блочные котельные

Галина ПЕТРЕНКО

24 августа 2015, 13:35 |  ЖКХ

Местное ГКП «Таза булак», которое раньше оказывало услуги теплоснабжения, с 2011 года проходит процедуру реабилитаци. Эффекта эта процедура до сих пор не дала. Поэтому акимат района подписал меморандум о сотрудничестве с ТОО «КазТЭК плюс».

Компания и монтирует в районе 17 блочно-модульных котельных, вкладывая в это 200 млн тенге собственных средств, сообщил сегодня, 24 августа, на аппаратном совещании в областном акимате руководитель управления энергетики Хайдар КАМБАРОВ. Устройство значительно отличается от традиционных котельных. Собственно, котел вообще не нуждается в закрытом помещении. Отдельно от него располагают модуль с автоматикой, электрощитами.

Котлы российского производства, их КПД - 85%. По словам Камбарова, ТОО «КазТЭК плюс» работает и в Российской Федерации, неплохо себя зарекомендовало, уже установлено около 250 таких котельных.

Для области мендыкаринский отопительный проект - это все-таки почти эксперимент. Поэтому, подчеркнул аким области, ни одна из прежних котельных не должна быть демонтирована, пока новая система отопления не начнет работать стабильно. ТОО не только монтирует оборудование, уже в предстоящем отопительном сезоне «КазТЭК плюс» будет осуществлять в районе теплоснабжение объектов соцкультбыта и жилого сектора в райцентре.

Блочно-модульные теплоисточники начали ставить и в Узункольском районе.