На 6 млрд тенге сократилось финансирование ремонта дорог в Костанайской области в 2015 году

Как отметил Азамат Турсунов, дорожно-транспортная индустрия в Костанайской области - одна из лучших в РК

Ольга ЛИХОГРАЙ

21 августа 2015, 11:06 |  ЖКХ

На все виды ремонта дорог в Костнайской области в 2015 году выделили 12 млрд тенге - на 6 млрд тенге меньше, чем в прошлом году. На 1 июля 2015 года освоены 3 млрд 886,5 млн тенге - 36 % от плана. Из них на автодорогах республиканского значения - 748,5 млн тенге, областного значения - 1 503,6 млн, районного значения - 347,4 млн тенге, на улицы городов, районов и населенных пунктов - 1 287 млн тенге. 

Об этом на брифинге сообщил руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Костанайской области Азамат ТУРСУНОВ.

- Реализуются 10 значимых объектов транспортной инфраструктуры, - перечислил он: - Это реконструкция моста через реку Тобол, капитальный ремонт пункта пропуска «Кайрак» и дороги Карабутак-Костанай, реконструкция автодорог Аулиеколь-Диевка-Косагал-Акжол, Карасу-Большая Чураковка, Узунколь-Сарыколь и Федоровка-Ленино-Вишневое, капитальный ремонт автодорого Аркалык-Торгай, Тарановка-Варваринка-граница области, Адаевка-Уркаш-Аралколь. Разрабатывается ТЭО на перспективный объект по программе «Нурлы жол», проходящий через Костанайскую область.

Турсунов напомнил, что капитальные вложения в ремонт дорог в РК начались с 2007 года, но отметил, что средств все равно не хватает.

- Чем богаче государство, тем лучше дороги, - сказал он. - У нас дорожно-строительная индустрия - одна из лучших в стране, но все упирается в деньги. Капитально отремонтировать 1 км дороги в среднем стоит 100 млн тенге, реконструкция 1 км обходится в среднем в 350 млн. К примеру, протяженность районных дорог у нас более 40 000 км, в год нам удается ремонтировать всего 3 км, поэтому по области много дорог в плохом состоянии.

По словам Турсунова, улучшений в транспортной сфере области ждать не стоит, потому что в 2016-м году все бюджетные проекты сокращаются.