Сразу после обеда в костанайских магазинах начали менять ценники, а обменники стали реализовывать валюту

Галина ПЕТРЕНКО

20 августа 2015, 15:10 |  Общество

Большого ажиотажа и очередей во время экскурсии по торговым точкам и обменным пунктам Костаная в промежутке с 12:00 до 14:00 корреспонденты «НГ» не наблюдали. Но ощущение того, что «все снова начинается», имело место.

Проживаем первый день в режиме новой казахстанской денежно-кредитной политики

Снова - потому как переживаем не первую девальвацию, как бы там происходящее с деньгами не называли члены правительства и клерки Нацбанка РК. Она родимая. И мы привычно фотографируем поначалу рекламные стойки обменников, на которых вообще нет информации о покупке и продаже чего бы то ни было, потом те же стойки, на которых люди вывешивают и по ходу меняют цифры.

Когда на бирже доллар продавался за 257 тенге и наши обменники определились с курсом дня, а может, курсом нескольких часов - смотрите его на снимках. Валюта, которой не было с утра, появилась.

Дальше путь, тоже привычный, лежал в магазины, которые торгуют товарами не повседневного спроса - электроника, дорогая кухонная техника, одежда. В час дня в бутиках ТРЦ «Март» еще никто ничего не поменял, никто не вывесил табличку «закрыто». Продавцы-консультанты в «Интертопе», например, вообще не знали, насколько взлетел курс доллара и соответственно подешевел тенге. В других магазинах были в курсе, но пересчитывать цены только собирались. В «ТехноДоме» нам сказали, что, возможно, начнут менять цены к вечеру. Зато в «Сулпаке» их пересчитывали активно и меняли на глазах. Покупателей о том, что цены надо уточнять у консультантов, извещала на скорую руку распечатанная листовка. Мы разглядывали громадную телевизионную панель LG, которая стоила 399 990 тенге. При нас продавец уложил ценник лицом вниз, а нам сообщили, что отныне этот телик стоит 520 000 тенге. Процесс пошел.

Напомним, тенге стал дешеветь вчера, а сегодня он не просто покатился вниз - сегодня в Казахстане его отпустили в свободное плавание. А мы проживаем первый день с новой денежно- кредитной политикой, заявленной правительством РК и Национальным банком.