По незаконным перевозчикам ударили совместными рейдами в Костанайской области

Ольга ГОРАЙ

19 августа 2015, 12:06 |  Государство

Рейды по выявлению и пресечению незаконных пассажирских перевозок начали проводить в Костанайской области облпрокуратура совместно с административной полицией и инспекцией транспортного контроля. 

С 7 августа за незаконную перевозку пассажиров был оштрафован 31 водитель

18 августа рейд начался с автостоянки на Центральном рынке Костаная, возле нижней оптовки - здесь микроавтобусы набирают пассажиров. На ул. Гагарина, недалеко от «Агромаш-холдинга», полицейские остановили водителя одного из этих микроавтобусов. Машина следовала по маршруту Костанай - Майколь. Водитель предъявил документы на машину, страховку на пассажиров, патент. Но у него не было главного документа - разрешения или уведомления о начале деятельности в сфере перевозок. А значит - перевозил пассажиров незаконно, о чем и составили протокол.

Не оказалось разрешительных документов и у водителя микроавтобуса, перевозящего пассажиров по маршруту Костанай - Озерное. 

- Я два года перевожу пассажиров, - начал объяснять он. - Работаю по патенту, плачу налоги. Есть страховка на пассажиров. Я же работаю с бордюра, машина восьмиместная. И не знал, что необходимо иметь еще какие-то документы. Если бы меня предупредили заранее, все оформил бы по закону. Дайте людям срок для того, чтобы они могли привести все документы в норму.  

Водителю объяснили, что он должен иметь документы на перевозку пассажиров

Спецгруппа проводит рейды с 7 августа. За это время 31 водитель был привлечен к ответственности по ст. 463 КоАП РК (занятие предпринимательской или иной деятельностью, а также осуществление действий (операций) без соответствующей регистрации разрешения или направления уведомления) и ст. 593 (несоблюдение правил остановок маршрутных транспортных средств, движения в жилых зонах, перевозки пассажиров и грузов и другие грубые нарушения правил дорожного движения). 

- Каждый предприниматель, решивший заняться перевозкой пассажиров, должен взять у местных исполнительных органов уведомление о начале деятельности. Оно выдается бесплатно, - пояснил «НГ» прокурор первого управления облпрокуратуры Алмат ЕСЛЯМОВ. - Кроме того, водитель обязан иметь бортовой журнал, заключить договор с любым медицинским учреждением, чтобы каждый день перед поездкой проходить медицинское освидетельствование. Обязательно наличие страховки на пассажиров. Рейды уже дали результаты. Из 31 водителя, которых оштрафовали, четверо получили разрешение на осуществление пассажирских перевозок.

Как отметил Еслямов, в основном нарушители перевозят пассажиров по маршруту Костанай-Рудный. Причем полицейские останавливают одних и тех же водителей, которые оплачивают штраф и продолжают свой нелегальный бизнес. Хотя размер штрафа не маленький - 20 МРП.

Сотрудники полиции проверяют у водителей документы на машину и на перевозку людей